Участники G20 представили дорожную карту регулирования национальных криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники G20 представили дорожную карту регулирования национальных криптовалют

13 октября 2020 Bloomchain
К 2025 году на рыке появятся инструменты для упрощенного проведения операций с CBDC.

Участники «большой двадцатки» работают со специалистами Международного валютного фонда (IMF), Всемирного банка и Банка международных расчетов (BIS) над стандартизацией возможностей выпуска и применения цифровых валют центральных банков (CBDC) в традиционной банковской системе. Информация об этом появилась в отчете G20.

Согласно документу, специалисты планируют завершить работу по формированию правовой базы для стейблкоинов, а также связанные с выпуском и регулированием CBDC исследования к концу 2022 года. Также участники инициативы хотят предоставить участникам рынка технические решения для упрощения транзакций в национальных криптовалютах между странами. Работа над задачей будет завершена к концу 2025 года.

В ходе работ специалисты планируют протестировать различные технические и регуляторные решения, на базе которых участники рынка смогут в дальнейшем эффективно взаимодействовать с новыми финансовыми инструментами.

Участники G20 представили дорожную карту регулирования национальных криптовалют

Часть дорожной карты G20. Данные: отчет G20

Регулирование CBDC в мире

Изучением рисков и возможностей запуска национальных криптовалют заняты многие регуляторы по всему миру. Например, команда американской Федеральной резервной системы (ФРС) исследует возможные преимущества перевода традиционных денег в цифровой формат. По некоторым связанным с национальными криптовалютами вопросам участники рынка уже пришли к единым решениям. Так, несколько дней назад Центральные банки представили принципы проектирования CBDC.

При этом участники рынка по-разному видят перспективы выпуска нового финансового инструмента. Так, выступавшие на блокчейн-конференции в Лос-Анджелесе 2020 специалисты отметили, что национальные криптовалюты способны обесценить стейблкоины. Профессор Университета Иллинойса Чарльз Хан и сотрудник Банка Канады Франсиско Риваденейра, в свою очередь, считают, что выпуск CBDC может представлять собой угрозу безопасности. Своей точкой зрения специалисты поделились в исследовании.

Команда Deutsche Bank также увидела в национальных криптовалютах риски. Однако, в отличие от авторов вышеупомянутого исследования, специалисты финансовой организации уверены в том, что CBDC представляют опасность для доллара США.

Параллельно многие страны, а также экономические объединения, заняты созданием национальной криптовалюты. Например, недавно представители ЕЦБ рассказали о том, что они планируют принять решение о запуске «цифрового евро» в середине 2021 года.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter