Аутсайдеры среди любимых акций поколения Y. На чем погорели миллениалы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аутсайдеры среди любимых акций поколения Y. На чем погорели миллениалы

13 октября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Популярные у поколения миллениалов акции одной из крупнейших американских авиакомпаний American Airlines, банка Wells Fargo и нефтегазового гиганта Exxon Mobil в этом году стали не самым удачным объектом для инвестиций

Среди акций, которые, согласно исследованию Apex Clearing, пользуются особой популярностью у инвесторов-миллениалов (то есть родившихся в начале 1980-х — середине 1990-х), бумаги трех эмитентов могли принести вложившимся в них игрокам крупные убытки, пишет Investor's Business Daily со ссылкой на данные о доходности акций от MarketSmith и S&P Global Market Intelligence. Согласно этим данным, те, кто в начале года инвестировал в бумаги American Airlines, Wells Fargo и Exxon Mobil, потеряли более 50% от своих вложений.

Несмотря на то, что многие из популярных у миллениалов акций сильно подешевели из-за пандемии коронавируса, инвесторы из этого поколения настроены оптимистично «перед лицом неопределенности», отмечает глава Apex Clearing Билл Капуцци.

American Airlines. С начала года акции одной из крупнейших американских авиакомпаний «просели» на 54%. Тем не менее, «поколение тридцатилетних» ставит на постепенное восстановление котировок. Если в начале года акции American Airlines были на 76 месте по популярности среди миллениалов, то к концу сентября они поднялись на 22 место.

В июне на фоне ожиданий восстановления пассажиропотока акции авиакомпаний начали активно расти. Стоимость бумаг American Airlines увеличилась на 41,09%. В июле American Airlines планировала нарастить пассажиропоток до 55%. Однако на фоне опасений второй волны коронавируса акции из авиационного сектора вновь стали дешеветь.

Wells Fargo. Акции четвертого по активам американского банка падали весь год, снизившись на 53%. В третьем квартале популярность бумаг банка у миллениалов заметно снизилась — в ренкинге топ-100 самых популярных у этого поколения акций по версии Apex Clearing Wells Fargo опустился с 31-й на 45-ю строчку.

Среди тех, кто избавлялся от акций Wells Fargo в этом году - Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. В начале сентября компания сообщила, что сократила долю в банке до 3,3%, продав более 100 млн акций.

На банк существенное влияние оказала ситуация с коронавирусом. Процентные ставки в США остаются близкими к нулю и давят на чистый процентный доход кредитных организаций. В июле Wells Fargo отчитался о финансовых результатах за второй квартал 2020 года. Банк зафиксировал первый с 2008 года квартальный убыток в размере $2,38 млрд, а также направил в резерв почти $10 млрд на покрытие потенциальных потерь по кредитам. Кроме того, выручка банка упала на 17%. Wells Fargo также снизил дивиденды с 51 цента до 10 центов на акцию и сократил штат сотрудников. Отчет за третий квартал должен выйти в среду, 14 октября.

Аналитики S&P Global Ratings Брендан Браун и Стюарт Плессер в августе писали, что резервы американских банков еще далеки от того, чтобы покрыть убытки, связанные с пандемией.

Exxon Mobil. В конце 2019 года нефтяная компания занимала 30-е место среди самых популярных, к июню поднялась на 20 строчку, а к сентябрю вновь опустилась — на 28 место.

В этом году акции Exxon Mobil рухнули на 50,2%. Кроме того, компанию исключили из промышленного индекса Dow Jones, куда она входила с 1928 года.

В начале октября Exxon Mobil на время перестала быть крупнейшей компанией по рыночной стоимости в нефтяном секторе США. Она уступила место Chevron. По итогам торгов 7 октября капитализация Chevron достигла $142,03 млрд, а Exxon — $141,65 млрд.

Финансовое положение Chevron оказалось лучше, писало Reuters. Компания отказалась от дорогостоящих проектов, которым отдают предпочтение крупные нефтяные компании, и в этом году начала сокращать расходы на фоне резкого падения цен на нефть и газ, вызванного коронавирусом.

Exxon же изо всех сил пыталась разгрузить ненужные месторождения нефти, отмечает агентство. Кроме того, компания заняла средства на выплату дивидендов, которые составляли почти $15 млрд в год. В компании заявляли, что пересматривают политику Exxon и решают, какие расходы можно сократить. Однако в этом году не ожидается существенной экономии, сообщает Reuters.

По итогам торгов в США 12 октября Exxon Mobil вновь обгоняла Chevron по капитализации — $146,42 млрд против $143,44 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter