О размещении бессрочных евробондов Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О размещении бессрочных евробондов Газпрома

14 октября 2020 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Газпром разместил бессрочные еврооблигации на $1,4 млрд со ставкой купона 4,6%.
Изначальный ориентир доходности составлял 5–5,25%, сообщил Интерфакс со ссылкой на неназванные источники, однако впоследствии он дважды снижался из-за повышенного интереса к выпуску — сначала до 4,875–5%, потом до 4,625–4,75%. В итоге было подано заявок на $4 млрд по ставке 4,6%, что превысило объем предложения в 2,8 раза. В дальнейшем компания планирует разместить схожий по объему выпуск еврооблигаций на 1 млрд евро, ставка по которому, как сообщается, может составить 3,9%.

«Инвесторы в еврооблигации снова продемонстрировали значительный интерес к долговым бумагам Газпрома, что позволит компании постепенно снизить среднюю процентную ставку и обеспечить гибкость в вопросах как выплаты дивидендов, так и финансирования основных капвложений», — резюмируют аналитики BCS Global Markets.

Германия, Италия и Турция существенно нарастили импорт газа Газпрома в августе к июлю. Федеральная таможенная служба РФ опубликовала предварительные данные об экспорте российского газа за август, а также уточненные объемы за предыдущие месяцы.

«Данная статистика отражает не все поставки Газпрома, а около 90%, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Тем не менее, некоторая картина вырисовывается. Германия в августе нарастила импорт в газа на 10% г/г — до 3,209 млрд куб. м, максимум с февраля. При этом с начала года поставки все еще сильно ниже уровней прошлого года. Зато Италия за 8 месяцев импортировала 13,618 млрд куб. м российского газа, что на 17% больше, чем год назад. за январь-август 2019 года. Данные по Турции за июнь и июль приведены от Совета по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), так как ФТС дает цифры только по «Голубому потоку», а цифры по «Турецкому потоку» идут с лагом в 3 месяца. Но по сборным данным экспорт в августе мог быть на уровне 1,5 млрд куб. м на фоне июльских поставок в 0,8 млрд куб.м. Совокупно поставки газа Газпрома в дальнее зарубежье оцениваются пока в 17,2 млрд куб.м, но скорее всего будут уточнены в лучшую сторону. Мы положительно оцениваем эти данные, отмечая, что некоторое улучшение ситуации на рынке газа окажет поддержку финрезультатам Газпрома в III квартале».

ММК нарастил выпуск стали в III квартале на 22%.
ММК нарастил в III квартале выплавку стали на 22,2% по сравнению со II кварталом, до 2,882 млн тонн. Продажи товарной метпродукции группой ММК в прошлом квартале увеличились на 23,3% ко II кварталу, до 2,742 млн тонн.

«Производство стали по итогам III квартала 2020 г. удалось нарастить благодаря завершению краткосрочных ремонтов доменного и конверторного производств, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Ощутимый рост консолидированных продаж происходил на фоне более слабого результата предыдущего квартала. Позитивный эффект дало восстановление внутреннего спроса, рост доли продаж продукции с высокой добавленной стоимостью и рост цен. В сравнении с конкурентами результаты ММК за 9 месяцев 2020 г. выглядят хуже и по объемы выплавки и продаж. Тем не менее ожидаем рост финансовых показателей компании».

Яндекс остается бесспорным лидером в сегменте поиска на всех платформах.
Согласно данным Яндекс.Радар, в III квартале 2020 г. доля Яндекса в поиске на всех платформах выросла на 2,7 п. п. г/г, до 59,3%. Яндекс продолжает лидировать в поиске на десктопах, его доля выросла на 0,9 п. п. г/г, до 68,9% в III квартале 2020 г., тогда как в квартальном сопоставлении она снизилась на 0,6 п. п.

«Мы по-прежнему отмечаем, что Яндекс продолжает укреплять свои позиции в поиске на мобильных платформах, а его доля рынка в этом сегменте превысила 55% в III квартале 2020 г (против 43,5% у компании Google), — комментируют аналитики Альфа-банка. — Это является следствием продолжающегося сильного роста доли поиска на платформе Android (+5,9 п. п. г/г и +1,1 п. п. к/к) после того, как Google дал согласие на то, чтобы разработчики смартфонов могли предустанавливать мобильные браузеры, отличные от браузера Google, с III квартала 2017 г.

Таким образом, мы видим, что Яндекс продолжает успешно укреплять свое лидерство на ключевом для компании рынке поиска. Эти позитивные данные по доли рынка компании в сегменте поиска, вероятно, найдут отражение в финансовых результатах Яндекса за III квартал 2020 г (будут опубликованы 28 октября).

Тем не менее, мы ожидаем, что давление на рекламные бюджеты продолжится из-за непростой ситуации в экономике, вызванной пандемией и ослаблением курса рубля к доллару. В целом мы считаем статистику по доли рынка в сегменте поиска компании Яндекс нейтральной для цены акций YNDX».

Mail.ru увеличивает свою долю в Skillbox и инвестирует в онлайн-школу Тетрика.
Как сообщает газета Коммерсант, Mail.ru расширяет свое присутствие на рынке Edtech за счет увеличения доли в Skillbox на 10% до 70% и покупки 45% акций в онлайн-школе Тетрика. Цены сделок не разглашаются.

Дополнительная доля в Skillbox была приобретена кипрской Lomigor Investments Ltd (дочерним предприятием Mail.ru Group) у ее сооснователя Андрея Анищенко. Еще 30% Skillbox сохранили три других сооснователя. Согласно данным Коммерсанта со ссылкой на Kartoteka.ru, в сентябре Lomigor совершил другую покупку в образовательном секторе, став владельцем 45% акций в ООО «Препреп.ру», которое развивает Тетрику, онлайн-платформу по удаленной подготовке к ЕГЭ, предлагающую в том числе услуги репетиторов. Тетрика создана в 2019 г. бывшими сотрудниками образовательной компании Нетология-Групп и Яндексом. Как сообщает Коммерсант со ссылкой на Rusbase, в январе 2020 г. стартап привлек $600 тыс. от частных инвесторов.

«Инвестиции соответствуют последним заявлениями менеджмента по поводу заинтересованности Mail.ru в расширении своего присутствия на рынке онлайн образования за рамками ИТ-специальностей, учитывая быстрый рост этого рынка (по прогнозам, он должен вырасти на 70-80% г/г в 2020 г., сообщает Академия Интерфакс) и низкого уровня проникновения, — отмечают аналитики Альфа-банка. — В целом мы считаем новость нейтральной для акций компании».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter