Goldman Sachs верит в рост серебра. И вот почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs верит в рост серебра. И вот почему

14 октября 2020 gold.ru | Silver (XAG/USD)
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает положительные эффекты для серебра от растущего спроса на установку солнечных панелей, при производстве которых используется этот драгметалл. Особенно положительно на цену серебра окажет победа Джо Байдена на выборах президента в США.

Аналитики американского банка настроены весьма оптимистично относительно дальнейших перспектив серебра. Это будет связано не только с продолжением роста инвестиционного спроса на него, но и в первую очередь со сменой энергетической парадигмы. В мире наблюдается увеличение производства электроэнергии с помощью солнечного света. Для этих целей производят специальные солнечные панели, которые трансформируют энергию солнечного света в электроэнергию. Для информации: промышленный спрос на серебро составляет более 50% от общемирового спроса на этот драгметалл. Для сравнения: промышленный спрос на золото составляет всего 6,5% (данные WGC за 2 квартал 2020).

Сектор производства солнечных панелей составляет 10% от общего спроса на серебро. В случае победы Джо Байдена на выборах президента в США, которые состоятся 3 ноября 2020 года, ожидается приток инвестиций в альтернативные источники энергии. Так считают аналитики банка Goldman Sachs. Если Байден будет реализовывать план по развитию «зелёной энергетики», то вместе с Китаем они могут способствовать росту серебра до 30 долларов за унцию.

Как стало известно, в начале текущего 2020 года Goldman Sachs занимал «длинную» позицию по серебру, но затем продал её, когда курс драгметалла вырос на 50%. «Сейчас, когда стоимость серебра составляет 24$ за унцию, и при этом есть потенциал роста солнечной энергетики, мы снова заняли «длинную» позицию по драгметаллу»,- об этом рассказал аналитик инвестбанка.

Однако есть некоторые сомнения в победе Байдена. Например, в 2016 году Хиллари Клинтон тоже считалась фаворитом тех выборов, но в итоге президентом США стал Дональд Трамп. И ещё: сильный рост цены серебра с начала этого года стал возможным благодаря спекулятивным инвесторам, которые захотели заработать быстрые деньги на восходящем тренде.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter