Банки США удивили низкими резервами. Но путь к росту будет долгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки США удивили низкими резервами. Но путь к росту будет долгим

14 октября 2020 РБК Quote | JP Morgan | Citigroup Хрисанфова Александра
Кредитные организации не ожидают катастрофического спада, но и не ждут быстрого восстановления экономики после пандемии. Они начали меньше откладывать в резервы на случай потерь по кредитам и увеличили прибыль

Два крупнейших банка США JP Morgan и Citigroup в третьем квартале 2020 года перевели в резервы на случай убытков по кредитам $2,87 млрд. Это вдвое меньше, чем ожидали аналитики, пишет Bloomberg. В первом полугодии кредитные организации сильно нарастили резервы.

Глава JP Morgan Джейми Даймон сказал, что резервы банка в размере $34 млрд превышает необходимый уровень на $10 млрд в случае, если экономика продолжит неуклонно восстанавливаться. Но если наступит неблагоприятный экономический сценарий, то банку могут потребоваться дополнительные $20 млрд.

Потребители сумели быстро оплатить свои счета по кредитным картам, а корпоративные заемщики погасили возобновляемые кредитные линии, которые они использовали в начале локдауна. Банки приобретают уверенность в том, что из-за пандемии не произойдет катастрофического спада экономики.

В ближайшем будущем наихудшие сценарии менее вероятны. Но путь к росту будет долгим, отмечает Bloomberg.

Cписания в подразделении потребительского банковского обслуживания JP Morgan за квартал упали на 13% до $1,09 млрд, в основном за счет улучшения ситуации с кредитными картами.

В Citigroup процент кредитов с просрочкой на 90 дней в потребительском секторе в Северной Америке упал до самого низкого уровня, по крайней мере, с 2018 года, пишет агентство.

В то же время в JP Morgan заявили, что ожидают существенных убытков в своем потребительском портфеле во второй половине 2021 года. А в Citigroup сообщили, что в конце следующего года безработица, вероятно, будет выше, чем ожидалось изначально.

«Наш базовый сценарий немного улучшился, но неопределенность по-прежнему высока, 20 млн человек все еще не имеют работы», — заявила финансовый директор JP Morgan Дженнифер Пипсак.

Благодаря меньшим резервам JP Morgan и Citigroup удалось достичь большей прибыли в третьем квартале, пишет агентство. Чистая прибыль JP Morgan выросла на 4% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Она составила $9,4 млрд или $2,92 в пересчете на акцию. У Citigroup показатель достиг $3,2 млрд, или $1,4 в пересчете на акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter