Путин поручил Мишустину искать инвестиции для экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поручил Мишустину искать инвестиции для экономики

15 октября 2020 finanz.ru
Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину держать под личным контролем привлечение инвестиций в экономику.
«Инвестиционное развитие - это важнейшая составляющая для развития страны», - сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.
На привлечение инвестиций, по словам президента, влияет «много факторов». Это «стабильность в самом широком смысле слова - политическая стабильность, макроэкономическая стабильность, минимальная бюрократия, эффективная, но в рамках закона работу правоохранительных органов», перечислил Путин.
Кроме того, играет роль «разумная» антимонопольная и фискальная политика.

По словам Путина, он рассчитывает, что планы по стимулированию привлечения инвестиций будут выполняться, а используемые механизмы будут работать эффективно. «В целом будем уделять этому внимание, прошу председателя правительства держать под своим контролем», - цитирует президента ТАСС.

По последним данным Росстата, во втором квартале инвестиции в российской экономике рухнули на 11,7%. Инвестиции малого бизнеса, по оценке ВШЭ, обвалились на 37%.
По историческим меркам зафиксированный результат можно назвать в целом неплохим: в кризис 2009 года инвестиции рушились на 22%, указывает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Приток иностранных инвестиций, по данным ЦБ, схлопулся в 5 раз: за январь-сентябрь нерезиденты вложили в реальный сектор российской экономики 4,7 млрд долларов против 24,2 млрд за тот же период год назад.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter