Рубль растерял импульс роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растерял импульс роста

15 октября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77,6 (+0,8%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,2 (+0,7%)

В деталях

В четверг на рынках глобального капитала преобладают коррекционные настроения. Несговорчивость законодателей США по вопросам очередного пакета господдержки частному и корпоративному секторам экономики сдерживает прыть фондовых быков.

Не добавляет оптимизма и неопределенность срока появления американской противовирусной вакцины. Оцениваем оба негатива в качестве временных драйверов слабости рынка акций США.

Напротив, нефтяной сектор испытывает приток сил. Котировки Brent в очередной раз превысили верхнюю планку консолидации последних месяцев — $43–39. Скорее рано, чем поздно уровень выступит уже поддержкой, а игроки на понижение будут вынуждены ретироваться.

Индекс доллара США (DXY: 93,5 п.) не демонстрирует явной динамики, курсируя в области средних значений среды. Движения в инструменте характеризуются краткосрочной пониженной амплитудой, а отскок последних двух дней рассматривается как реакция на непринятие важных решений законодателями США по борьбе с последствиями пандемии. Среднесрочные же оценки предполагают дальнейшую девальвацию американского доллара.

С точки зрения валют развивающихся экономик, динамика DXY не окажет сегодня заметного влияния на их курсообразование.

Рубль растерял импульс роста


Цены на нефть взлетели к максимумам месяца. От слабости начала недели не осталось и следа. Фактор расширенного предложения, оказывающий в последние дни давление на котировки, был перебит сильным падением запасов сырья в США.

В четверг Brent курсирует над $43 (-0,4%) за баррель декабрьского контракта. Продолжительное удержание знакового уровня в $43 сулит развитие восходящего тренда с ближайшим ориентиром в $46.

Восстановление нефтяных котировок может несколько поддержать валюты стран, ориентированных на экспорт, в ситуации общемировой слабости фондовых площадок.

Российский рубль растерял импульс укрепления. Накануне валютная пара USD/RUB превысила сопротивление 77,5, что открывает дорогу к краткосрочному скачку над 78. Ориентир на октябрь, 76 руб. за доллар США, все еще актуален.

Негатив пришел со стороны развития коррекционных настроений в США из-за промедления в принятии пакета стимулирующих экономику мер.

Европейские санкции против российских физических и юридических лиц оказывают эмоциональное давление, однако не могут служить фундаментальным фактором ценообразования валюты. У участников рынка есть опасения, что и заокеанские партнеры последуют по пути ЕС. С течением времени геополитический фактор ослабнет.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,9 п. закономерно не смог превысить планку в 154 п. Снижение вероятности продолжения монетарного цикла на ближайшем заседании регулятора и санкционное давление на Россию не вызывают роста оптимизма.

Тем не менее вчера наблюдался очередной рекорд по размещению госбумаг Минфином, свыше 370 млрд. рублей. При спокойной ситуации такой спрос мог бы рассматриваться как добрый знак, однако, основными покупателями выступали российские финансовые организации, делая акцент на выпуски с переменным купоном, тем самым страхуясь от падения цен.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter