Самый доходный ЕТF на Мосбирже в 2020. Как это работает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый доходный ЕТF на Мосбирже в 2020. Как это работает

15 октября 2020 БКС Экспресс | ETF
Что такое ETF

ETF (Exchange Traded Fund) — это биржевой инвестиционный фонд, который вкладывает средства в базовый актив. Для инвестора ETF представляет собой часть «пирога», в которую он инвестирует, а фонд собирает средства всех участников для покупки базового актива.

Базовым активом для вложений фонда могут быть акции, облигации, индексы, биржевые товары и др. Это простой и универсальный доступ к расширенному списку биржевых инструментов, которые могут быть недоступными обычному инвестору. Например, активом может выступить индекс, золото, пул акций, собранных на основе одной тематики, или облигаций.

Разберемся на примере

В России одним из ключевых операторов ETF является компания FinEx. Ее фонды доступны для покупки через Московскую биржу любому инвестору.

Согласно данным FinEx, самый доходный фонд в 2020 г. FXIT — набор американских акций США. Доходность составляет более 75%. В его состав входят такие гиганты IT-индустрии, как Apple, Microsoft, Intel, Visa, IBM, Cisco, Oracle и другие. На его примере мы покажем инвестиционную привлекательность ETF.

Скорее всего, начинающий инвестор не готов сразу вкладывать большие суммы. А стартового капитала вряд ли хватит на покупку всех акций из FXIT, даже если покупать их по 1 штуке. Например, акция Microsoft стоит около $222, акция Apple — $121, да и весь список акций весьма обширен. Для покупки одного ETF FXIT потребуется менее 10 тыс. руб. — это его рыночная цена.

Фонды можно покупать в иностранной валюте. Так, за последние 5 лет доходность FXIT составила 211% в долларах и 287% в рублях.

Самый доходный ЕТF на Мосбирже в 2020. Как это работает


FXIT не зря занимает первое место в рейтинге. В 2020 г. мировая экономика пострадала от пандемии коронавируса, а IT-сектор держался лучше других отраслей, показывая положительную динамику.

Почему ETF выгодны

Одно из основных преимуществ ETF — низкий порог входа в дорогостоящие активы. Инвестор не вкладывает средства в отдельно взятые акции, а покупает готовое решение и может не уделять внимание новостям, прогнозам и отчетам каждой отдельной компании, доверяя эти заботы фонду. Управлением фонда занимается FinEx.

Стоит отметить, что инвестор ETF не является собственником акции, и инвестирование в фонды не предполагает выплату каких-либо процентов. Инвестор получает доход за счет роста самого ETF, который в свою очередь движется в зависимости от стоимости входящих в него активов.

ETF являются простым и доступным инструментом для долгосрочного инвестирования во всевозможные активы. Фондов существует достаточно много.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter