Для рубля еще не все потеряно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для рубля еще не все потеряно

16 октября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 78,1 (+0,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,4 (+0,2%)

В деталях

Трехдневное падение американского рынка на фоне несговорчивости политических партий в вопросе фискального стимулирования национальной экономики США привело к тестированию важного уровня спроса по S&P 500. Отскок американских индексов предполагает положительное открытие европейских рынков рисковых активов.

Сырьевой рынок купировал эмоциональные продажи после подтверждения Минэнерго США прогнозов Американского института нефти. Запасы сырья падают, что ослабляет давление на цены энергоносителей. Потенциал дальнейшего роста Brent сохраняется.

Индекс доллара США (DXY: 93,9 п.) укрепился на фоне отсутствия стимулирующего пакета помощи частному и корпоративному секторам экономики, терпящей повышенное давление от коронавируса. Защитная функция доллар США усилилась, однако говорить о сломе девальвационного процесса пока не представляется возможным. Принятие фискального плана — лишь вопрос времени на волне предвыборной гонки в Штатах.

Накануне скачок DXY вызвал распродажи рисковых валют развивающихся экономик, сегодня напряжение в валютных парах с долларом США может ослабнуть.

Для рубля еще не все потеряно


Цены на нефть сделали кульбит. Взлетев выше $43 в среду по Brent, к вечеру четверга рухнули до $41,5 за баррель. Четырехпроцентное падение было вызвано общемировым избеганием риска на фоне скачка показателей пандемии и отсутствия плана помощи от США. Однако, вышедшие данные по запасам американского сырья перевернули настрой товарного рынка. Закрытие дня было вновь выше $43.

В пятницу наблюдается коррекционный откат на 1% к $42,7, что несколько нивелирует вечерний позитив для валют сырьевых экономик на открытии европейской сессии. Пока фундаментальная ситуация неустойчивая, но техническая картина благоволит сохранению среднесрочной восходящей формации.

Российский рубль накануне ослаблялся к 78,5 за доллар США, евро укреплялось к 91,8. Отскок нефтяных котировок и индексов акций США несколько улучшил фон вокруг нацвалюты. При этом геополитический фактор давления не ослабевает.

Сегодня под влиянием внешней среды российский рубль способен вернуться под 78 по USD/RUB и к 91 по евро.

Видится, что октябрь для рубля еще не потерян. Ранее, в конце сентября, было диагностировано исчерпание потенциала ослабления нацвалюты, после чего делалось предположение о восстановлении позиций рубля как минимум на 76. План не меняем.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,5 п. вчера снижался на фоне выхода инвесторов из рублевых активов. Уровень 154 п., как и ожидалось, устоял. Пауза в монетарном цикле Центробанка страны и санкционные угрозы со стороны западных партнеров России сдерживают покупательный настрой в долгосрочных и среднесрочных выпусках, в первую очередь, это касается нерезидентов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter