Сотрудник ЦБ Японии: «для запуска цифровой йены нужно учесть опыт других центробанков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сотрудник ЦБ Японии: «для запуска цифровой йены нужно учесть опыт других центробанков»

16 октября 2020 bits.media
Руководитель отдела исследований государственных криптовалют в Банке Японии Казусигэ Камияма (Kazushige Kamiyama) считает, что для запуска цифровой йены нужно учитывать опыт других центральных банков.

По мнению Камиямы, даже если Народный банк Китая (НБК) первым выпустит собственную цифровую валюту, она не будет доминировать во всем мире. Он пояснил, что другие центральные банки тоже активно проводят исследования и тестируют возможные варианты использования государственных стейблкоинов.

Разные страны прилагают множество усилий, чтобы усовершенствовать свои системы для проведения расчетов и платежей. Кроме того, на прошлой неделе вице-министр финансов Японии по международным делам Кэндзи Окамура (Kenji Okamura) заявил, что ЦБ Китая не извлечет особых преимуществ, став «первопроходцем» по выпуску цифровой валюты.

«Мы наблюдаем за достижениями центральных банков в этой области и готовы учиться у них, чтобы перенять их накопленный опыт. Причем не только у Китая, но и у других стран, ведь каждый центробанк имеет свои открытия и наработки», – заявил Камияма.

Он добавил, что если Банк Японии примет решение о запуске собственной криптовалюты, она будет выпускаться в ограниченном объеме. Количество цифровой валюты, которое может находиться на хранении у каждого пользователя, тоже должно быть ограниченным. Это позволит предотвратить утечку капитала из коммерческих банков. Однако Камияма отметил, что это лишь один из возможных вариантов развития событий.

Недавно управляющий Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) сообщил, что тестирование цифровой йены начнется весной 2021 года, хотя еще в прошлом году он заявлял, что не видит предпосылок для запуска национальной цифровой валюты.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter