TCS Group отказался от сделки с Яндексом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TCS Group отказался от сделки с Яндексом

16 октября 2020 БКС Экспресс | ТКС-банк (Тинькофф)
TCS Group прекращает переговоры по слиянию с Яндексом, сообщается в пресс-релизе компании.

Что произошло

TCS, ссылаясь на заявление от 22 сентября 2020 г. о начале переговоров по покупке Яндексом всего выпуска акций TCS Group, сообщил, что стороны договорились не продолжать дальнейшие обсуждения сделки.

«Тинькофф рассчитывает на продолжение сотрудничества с Яндексом по текущим и будущим проектам. Команда «Тинькофф» восхищается командой Яндекса и желает им успехов в построении своего бизнеса в будущем», — сообщается в пресс-релизе.

Что это значит

Акции обоих эмитентов оказались под давлением, так как ранее на фоне анонса переговоров по слиянию рынок позитивно оценил эффект от потенциальной сделки по синергии цифровых бизнесов компаний. Большинство экспертов полагало, что Яндексу для построения полноценной экосистемы нужна сильная и технологичная финансовая организация, банк. Бумаги TCS Group на 12:40 МСК теряют 4% и уже опустились ниже сентябрьских уровней, которые были до новостей о сделке. Акции Яндекса снижаются на 3%.

Также стоит отметить, что отказ от переговоров по слиянию с Яндексом выводит на новый уровень слухи об обсуждении аналогичной сделки с АФК Системой/МТС. В отличие от переговоров с Яндексом, официального подтверждения обсуждения такой сделки не было. Акции Системы и МТС сегодня также находятся под давлением. В свою очередь представитель TCS Group заявил РБК, что «Тинькофф» не ведет ни с кем переговоры и дальше планирует развиваться самостоятельно.

Бумаги телекоммуникационной компании воспринимаются большинством участников рынка в качестве стабильной дивидендной истории, поэтому любые разговоры о возможных больших покупках несут риски для привычной модели поведения МТС в отношении распределения чистой прибыли (дивиденды+байбэк). Акции АФК Система и МТС теряют около 3% и 2% соответственно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter