Уровень безработицы в России растет, но есть хорошая новость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровень безработицы в России растет, но есть хорошая новость

16 октября 2020 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Как отмечают российские власти, количество официально зарегистрированных безработных достигло 3,7 млн в сентябре.

Хорошая новость заключается в том, что эта цифра указывает на рост чиста безработных всего на 0,1 млн человек в предыдущий месяц, то есть сигнализирует о минимальном увеличении числа безработных за месяц с марта 2020.

Плохая новость связана с тем, что количество безработных не вышло на уровень плато, и, учитывая начало второй волны пандемии COVID-19, мы ожидаем, что эта цифра продолжит расти.

В целом количество официально зарегистрированных безработных выросло на 3 млн человек за период пандемии с марта (когда их число составляло всего 0,7 млн человек) по сентябрь; это спровоцировало разговоры о том, что по сути продолжающийся рост количества безработных вызван увеличением денежных выплат (льгот) этой категории граждан в рамках антикризисных мер, и этот индикатор, таким образом, в определенной степени преувеличивает масштаб проблемы безработицы в России.

В то же время, ранее мы говорили о том, что проблема безработицы может стать структурной для России, поскольку рост безработицы может быть вызван и решением крупных компаний перейти в режим экономии расходов

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter