Сохранит ли Банк России ключевую ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохранит ли Банк России ключевую ставку?

16 октября 2020 Совкомбанк Соколов Кирилл
Полагаем, что Банк России на ближайшем заседании 23 октября сохранит ключевую ставку неизменной на текущем уровне в 4,25% годовых. Также ожидаем, что регулятор оставит осторожный сигнал о будущих действиях – «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки».

В пользу сохранения ставки неизменной выступают следующие факторы.

Во-первых, сигнал регулятора: накануне недели тишины Банк России не стал корректировать рыночные ожидания, которые склоняются в сторону паузы в цикле смягчения. Зампред ЦБ А. Заботкин заявил, что регулятор на октябрьском заседании учтет те же факторы, что и в сентябре.

Во-вторых, инфляция постепенно приближается к целевым 4%. В сентябре рост потребительских цен составил 3,7% г/г. В первой половине октября инфляция стала ускоряться, две недели подряд Росстат фиксировал рост цен на 0,1%, при этом оценка годовой инфляции превысила 3,8%. По нашему базовому прогнозу инфляция к концу года составит 3,8-4,0%.

В-третьих, на фоне ослабления курса рубля увеличились проинфляционные риски. Кроме этого, возросшая из-за геополитических рисков волатильность на долговом и валютном рынках увеличивает вероятность того, что Банк России возьмёт паузу на заседании по ставке 23 октября.

В-четвертых, улучшение ситуации в экономике в третьем квартале снижает необходимость дополнительного монетарного стимулирования. По оценкам аналитиков Банка России, рост ВВП в июле-сентябре может составить 4-5% квартал к кварталу со снятой сезонностью. Ожидаем, что ЦБ на ближайшем заседании улучшит прогноз по снижению ВВП в этом году с текущих 4,5-5,5%.

В целом, в России, как и во многих развивающихся странах, цикл монетарного смягчения подошёл к концу. Приближение выборов в США (3 ноября) усиливает неопределенность на мировых рынках, а также увеличивает вероятность антироссийской санкционной риторики. Кроме этого, сохраняется геополитическая напряженность между Россией и Западом в контексте политических кризисов в Белоруссии и Киргизии, а также обострения в Н. Карабахе.

Эскалация санкционных рисков может стать поводом для краткосрочного оттока капитала с российского финансового рынка и ослабления рубля. В этом случае Банк России может задуматься о приостановке цикла смягчения монетарной политики для защиты финансовой стабильности.

В случае сохранения повышенной неопределенности из-за внешних рисков уровень 4,25% может стать дном текущего цикла снижения ключевой ставки. При ослаблении геополитических рисков, вероятно, уже после выборов в США, Банк России может еще раз снизить ключевую ставку до 4% для закрепления инфляции вблизи целевых 4% в 2021 году.

Также отметим, что нарастающая вторая волна коронавируса в России и мире может повлечь за собой ужесточение ограничительных мер, что негативно для спроса и экономики. В этом случае могут потребоваться новые меры государственной поддержки, в том числе и со стороны Банка России.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter