Индекс Мосбиржи упал ниже 2800 пунктов после срыва сделки TCS и «Яндекса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи упал ниже 2800 пунктов после срыва сделки TCS и «Яндекса»

16 октября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Сторонам не удалось договориться о слиянии. На этом фоне котировки компаний снижаются в диапазоне 3–4,5%

Индекс Мосбиржи опустился на 0,97%, до 2789,88 пункта по состоянию на 12:43 мск, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. В последний раз он торговался ниже 2800 пунктов 20 июля. Индекс РТС упал на 0,66%, до 1124,81 пункта.

Индекс Мосбиржи опустился ниже 2800 пунктов на фоне срыва сделки между TCS Group (материнская компания Тинькофф Банка) и «Яндексом». В пятницу, 16 октября, российский банк и IT-корпорация сообщили, что не будут продолжать переговоры по слиянию.

«Стороны договорились не совершать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки прекращены, решение об этом вступает в силу немедленно», — говорится в сообщении TCS Group.

В «Яндексе» объяснили решение невозможностью договориться с основными акционерами головной компании Тинькофф Банка.

Вскоре после объявления акции TCS Group и «Яндекса» подешевели на Московской бирже на 6% и 3,7% соответственно.

О переговорах по слиянию между TCS Group и «Яндексом» стало известно 22 сентября. Тогда две компании объявили, что достигли предварительного соглашения, согласно которому «Яндекс» должен будет заплатить за каждую акцию TCS Group по $27,64, что в сумме составит около $5,48 млрд.

14 октября The Bell написал о заинтересованности покупкой TCS Group со стороны МТС. По данным издания, Олег Тиньков параллельно вел переговоры и с телекоммуникационной компанией, и с «Яндексом». Однако представитель TCS Group, комментируя срыв сделки с «Яндексом», сообщил РБК, что компания в данный момент не ищет нового партнера. «Мы ни с кем переговоры не ведем, Тинькофф будет развиваться дальше самостоятельно», — заявил представитель банка.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter