Индекс МосБиржи впервые за 3 месяца закрылся ниже 2800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи впервые за 3 месяца закрылся ниже 2800 пунктов

16 октября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в пятницу, 16 октября, индекс МосБиржи упал на 0,63% до 2799,54 п. Объем торгов в основной секции составил 71 млрд рублей, по сравнению с 65 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС символически вырос на 0,05% до 1132,80 п.

Индекс Мосбиржи закрылся ниже 2800 пунктов впервые с 17 июля. По итогам недели индекс Мосбиржи упал на 1,22%. Это 4-я неделя снижения кряду. Индекс РТС за неделю снизился на 2,71%.

В пятницу 5 отраслевых индексов снизились и 3 выросли. Финансовый сектор стал аутсайдером дня (-1,9%) и недели (-4%). Транспортный сектор показал лучшую динамику (+0,7%). Потребительский сектор вырос на 2,02% за неделю и стал лидером роста.

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 24 подешевели и 18 прибавили в цене. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса (-2,0%). Акции TCS Group показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-3,4% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,7%. Индекс торгуется с коэффициентом 9, к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 10,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Безусловно, самое яркое событие дня, да и, наверное, этой недели: компания «Яндекс» и TCS Group Holding («Тинькофф») прекратили переговоры о возможной покупке «Яндексом» 100% акционерного капитала «Тинькофф». К сожалению, «Яндексу» не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами «Тинькофф», в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры, говорится в официальном заявлении интернет-компании.

«Пожалуй, с точки зрения долгосрочной стратегии новость может быть благоприятна для Сбера, поскольку развод „Яндекса“ с TCS Group как минимум сильно отсрочивает появление сильной конкурирующей экосистемы. В краткосрочной перспективе же могут выиграть акционеры TCS, поскольку при сохранении статус-кво включение GDR финансового холдинга в индексы MSСI Russia может состояться уже по итогам ноябрьского пересмотра», — прокомментировал новость главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов

Пару дней назад в СМИ появились слухи о том, что структуры Владимира Евтушенкова могут перебить предложение «Яндекса» по приобретению TCS Group. Покупателем могут выступить МТС или МТС-банк. Деньги на сделку могут быть привлечены в Сбербанке. Однако сегодня агентство Reuters заявило, ссылаясь на представителя «Тинькофф», что TCS Group сейчас не ведет ни с кем переговоров о продаже и планирует развиваться самостоятельно.

Акции АФК «Система» упали на 2,93% до 24,90 руб.

Сегодня «Алроса», Global Ports, «Аэрофлот» публиковали операционные результаты по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2020 года.

Международные перевозки восстанавливаются очень медленно из-за продолжающейся пандемии COVID-19. В таких условиях, разумеется, ждать прорывных операционных результатов от «Аэрофлота» было бы очень наивно.

Контейнерооборот группы Global Ports продолжает расти на фоне падения рынка. Так, в 3 квартале 2020 года консолидированный контейнерооборот морских терминалов Global Ports +4,4% до 370 тыс. TEU, за тот же период российский контейнерный рынок +2,5%.

Спрос на глобальном рынке алмазов стремительно восстанавливается, и если тренд не будет сломлен второй волной пандемии, «Алроса» закончит год на мажорной ноте.

Бумаги Petropavlovsk подешевели на 0,5% до 29,925 руб. Сегодня котировки опускались до самого низкого уровня с 12 августа. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Petropavlovsk Plc «B» в список Rating Watch «негативный».

«Неделей ранее негативное рейтинговое действие в отношение эмитента также совершило агентство S&P. Причем последнее сразу понизило рейтинг с „B“ до „B-“. В обоих случаях основной причиной для ухудшения взгляда на Petropavlovsk стал корпоративный конфликт и последовавший за ним пропуск дедлайна для публикации финансовых результатов. Впрочем, на наш взгляд, агентства скорее перестраховываются. Вероятность того, что Petropavlovsk получит вейвер от держателей евробондов в связи с задержкой выхода полугодовой отчетности, очень велика. Плюс полугодовые результаты, которые планируется опубликовать во второй половине октября, должны продемонстрировать существенное улучшение финансового профиля золотодобытчика. У нас сохраняется актуальная идея на покупку акций и еврооблигаций Petropavlovsk», — прокомментировал ситуацию Алексей Павлов.

Внешний фон

На фондовых торгах в Европе и США царят позитивные настроения. Фондовые индексы продвигаются в зеленую зону. Американский индекс широкого рынка S&P 500 намерен завершить ростом третью неделю подряд. Сегодня в цене компании — представители сектора здравоохранения, а также промышленного сектора.

Ритейлеры, а также те компании, которые циклично зависят от динамики потребительских расходов, сегодня также пользуются спросом инвесторов. Поддержку оказала опубликованная статистика. Розничные продажи в США выросли в сентябре на 1,9% к августу. Это существенно выше прогноза (+0,8% м/м) и значения в предыдущем месяце (+0,6% м/м).

При этом у инвесторов остался без внимания негативный отчет по промышленному производству, объем которого в сентябре сократился на 0,5% к августу при прогнозе роста на 0,5% м/м.

Среди эмитентов выделим акции Boeing, которые подорожали после того, как европейский регулятор заявил, что близок к тому, чтобы предоставить допуск к полетам модели 737 Мах, которая прекратила летать после двух смертельных авиакатастроф в прошлом.

Валюты

На фондовые рынки вернулся аппетит к рисковым активам, соответственно доллар США дешевел как против большинства представителей Большой десятки, так и против большинства валют Emerging Markets. Позитивные цифры по американским розничным продажам усилили давление на доллар, который не пользовался спросом в статусе защитного актива.

Рубль сегодня воспользовался внешней слабость американского конкурента. Несмотря на умеренную негативную динамику в ценах на нефть курс USDRUB не смог подняться выше 78,50 и к вечеру пытался закрепиться ниже фигуры 78 рублей за доллар. Следующая неделя будет более активной в контексте октябрьского налогового периода. Российская валюта будет ощущать поддержку со стороны национальных экспортеров. Тем не менее, только закрытие следующей недели ниже 76,00 будет означать слом тренда ослабления рубля.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter