В США iPhone 12 будет дешевле, чем 11-й, но в России — дороже. Виновата девальвация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США iPhone 12 будет дешевле, чем 11-й, но в России — дороже. Виновата девальвация

17 октября 2020 smart-lab.ru
Все уже привыкли, что рубль в России постепенно дешевеет относительно мировых валют. Это называется девальвацией. Давайте посмотрим, как это происходит на примере всеми известного iPhone.

Компания Apple на этой неделе презентовала новую линейку своих смартфонов — 12-е поколение айфонов. Будут выпущены сразу четыре модели: уменьшенный вариант — iPhone 12 mini, стандартная модель iPhone 12 и две «прошки»: iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Первые две модели оставим за скобками. Mini — это что-то новенькое, а стандартная модель вышла подороже, чем ее аналог iPhone 11. А вот обе PRO-модели производитель постарался сделать немного дешевле прошлогодних новинок на день выхода. Они стоят на 50$ дешевле.

Американец обрадуется. А вот россиянин не очень. Даже с учетом того, что смартфоны немного подешевели в долларах, в рублях солидно прибавили.

В США iPhone 12 будет дешевле, чем 11-й, но в России — дороже. Виновата девальвация


Смотрите табличку. Взята официальность стоимость айфонов в США из презентаций Apple на день выхода. iPhone 11 был представлен 10 сентября 2019, iPhone 12 — 13 октября 2020. Память — 256 Гб. Без накрутки российских продавцов. Без налога, который платится при покупке в США.

Дороже почти на десяточку! А все из-за курсовой разницы. Год назад в день презентации доллар стоил 65,5 рублей, а во время нынешней — 77 рублей.

Наглядный пример, почему часть накоплений надо держать в валютных активах.

Какой размер в процентах от сбережений вы держите в валюте?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter