Россия оплатила сама себе долг Белоруссии за газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия оплатила сама себе долг Белоруссии за газ

18 октября 2020 finanz.ru
Белоруссия полностью рассчиталась по долгу за поставки российского газа, объявило в пятницу Минэнерго республики.
«За поставленный в январе-сентябре природный газ расчеты произведены в полном объеме», - заявил «Интерфаксу» представитель в пресс-службе ведомства.
Платежи состоялись через несколько часов после того, как Минфин Белоруссии объявил о поступлении на свои счета 500 млн долларов кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).
Деньги из фонда, который на 90% наполняется взносами России и который на начало августа уже выдал Минску 2,5 млрд долларов займов, поступили одним траншем. Срок кредита - 10 лет.
За счет этих средств Белоруссия полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед «Газпромом», говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов.
Деньги пройдут по длинной цепочке: со счетов белорусского Минфина они будут распределены между газоснабжающими организациями пропорционально объемам поставок газа.
Далее газоснабжающие организации направят средства в дочернюю компанию «Газпрома» - ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», которая и проведет окончательный расчет с российским поставщиком.
Еще в начале августа Белоруссия не признавала наличие долга перед «Газпромом», однако ситуация изменилась после президентских выборов, окунувших страну в массовые протесты, вынудившие Александра Лукашенко обратиться за помощью в Кремль.
В общей сложности Россия предоставит Минску помощь на 1,5 млрд долларов. Помимо транша ЕФСР будет выделен межгосударственный кредит на 1 млрд долларов. Половина суммы поступит в этом году, остаток - в следующем.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter