ЦБ Испании будет изучать влияние государственной криптовалюты на экономику страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Испании будет изучать влияние государственной криптовалюты на экономику страны

19 октября 2020 bits.media
Центральный банк Испании Banco de España планирует изучать потенциал государственной цифровой валюты и возможность запуска собственного стейблкоина.

Центральный банк Испании опубликовал стратегический план развития испанской экономики с 2020 по 2024 год. Согласно документу, помимо анализа политики отрицательных процентных ставок и влияния пандемии коронавируса на рынок страны, Банк Испании намерен изучить возможность выпуска собственной цифровой валюты в рамках инициативы «Новые технологии и информационные ресурсы».

Специалисты также будут изучать различные варианты использования цифрового евро, его недостатки и преимущества, потенциальные риски, а также аспекты, связанные с цифровой идентификацией пользователей. Кроме того, исследователей ЦБ Испании волнует вопрос, какое воздействие может оказать цифровая валюта от центральных банков на финансовую систему страны и на экономику в целом.

Отметим, что генеральный директор Банка Испании Хуан Айюсо Уэртас (Juan Ayuso Huertas) входит в состав рабочей группы по изучению государственных стейблкоинов, а также принимает активное участие в подготовке отчетов о цифровых валютах и проведении общественных консультаций по этим вопросам.

Тем не менее, Banco de España негативно настроен в отношении обычных криптовалют. В прошлом году регулятор предупредил о рисках использования криптоактивов из-за их высокой волатильности, угрозы взлома криптовалютных бирж и отсутствия защиты прав потребителей в этой индустрии. Ранее ведомство заявило, что Биткоин неэффективен в качестве международной платежной системы, так как у сети небольшая пропускная способность, а цели сосредоточены на отсутствии контроля.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter