Рынки и прогнозы. Не нравятся рубль, российские акции и золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки и прогнозы. Не нравятся рубль, российские акции и золото

19 октября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Рынки и прогнозы. Не нравятся рубль, российские акции и золото


Рубль. Прошедшая неделя не изменила моих предположений. Ожидаю продолжения ослабления отечественной валюты против доллара и евро. Как и раньше считаю, что сам потенциал ослабления ограничен. Вероятно, доллар мы увидим выше 80 рублей, но немногим выше и ненадолго.



Российский фондовый рынок. Пессимистично оцениваю и ближайшие дни или недели динамику российских акций. Индексы МосБиржи и РТС сползают вниз уже 2 месяца. И непохоже на то, что исчерпали потенциал коррекции.



Вероятно, корректироваться вниз будут и цены рублевых облигаций. ОФЗ после нескольких дней роста котировок в конце недели вернулись к понижательной тенденции, оказывая давление на корпоративный сектор.



Американский фондовый рынок. Более дорогой и в моей логике более рискованный американский рынок акций остается и более востребованным. Обновление исторических максимумов индексами S&P500 и NASDAQ – полагаю, вопрос не отдаленного времени. При этом готовился бы здесь к серьезному снижению, но пока не готов обозначать ориентиры ее начала.



EUR/USD. В противоречие с ростом главного фондового рынка входит стремление доллара к укреплению. Но значение основной валютной пары на уровне 1,1 или ниже – высоко вероятная реальность предстоящих месяцев. В более близкой перспективе пара, видимо, останется вблизи нынешних значений (1,16-1,18), но уже с тяготением к снижению.



Нефть. Здесь я бы не давал оценок. Графическая тенденция отсутствует, факторы влияния противоречивы. Точнее, чисто экономические риски снижения нефтяных цен компенсируются уже невысокими котировками и готовностью производителей нефти реагировать. Выводы буду делать позже.



Золото. Продолжаю настраиваться на падение. Подтверждениями будет уход цен 1 870 – 1 850 долл./унц. У драгметалла не так много шансов вырасти или даже удержать позиции. Улучшение экономической ситуации минимизирует интерес к нему как защитному активу. Ухудшение способно вызвать падение рынков и спрос на деньги, что тоже негативно для золота.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter