Рублю надо продержаться до пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю надо продержаться до пятницы

19 октября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77,9 (-0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,2 (-0,2%)

В деталях

Инвесторы рассчитывают на достижение консенсуса политических партий США в вопросе принятия пакета стимулирующих мер. Актуальность господдержки частного и корпоративного секторов имеет критическое значение на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в Штатах. Ставки повышены в преддверии ноябрьского дня голосования на пост американского президента. По-прежнему отдаем предпочтение фондовым быкам.

Сегодня же состоится и собрание членов картеля ОПЕК+. Участники альянса вынуждены маневрировать между желанием повысить национальное производство и реальностью второй волны пандемии, сдерживающей мировой сырьевой спрос. В случае продления паузы в добывающей активности стран-экспортеров, нефтяные котировки способны отреагировать ростом в направлении максимумов прошлого месяца.

Индекс доллара США (DXY: 93,7 п.) откатывает от максимумов прошлой недели в области 94 п. из-за надежд принятия компромиссного решения законодателями США по фискальному пакету.

Уже отмечалось, что вспышки активности покупателей американской валюты носят перманентный характер. Глобальное решение на уровне администрации Белого дома, полагаем, принято. Девальвация доллара способна упрочить конкурентные позиции экспортеров страны на внешнеторговой арене.

Пока же консолидация DXY не оказывает существенного влияния на позиции валют развивающихся стран, доминирующим фактором курсообразования которых остается геополитика.

Рублю надо продержаться до пятницы


Цены на нефть находятся в ожидании драйверов. На фоне ускорения абсолютных и относительных показателей пандемии участники ОПЕК+ должны оценивать перспективы восстановления мирового спроса, что может подтолкнуть членов альянса притормозить процесс выведения дополнительных мощностей на рынок.

С технической точки зрения консолидация под $43 продолжается. Удержание позиций быков товарного рынка у верхней границы консолидации последних недель все больше усиливает вероятность скачка вверх. К открытию европейских рынков нефть курсирует у $42,8.

Нефтяной фактор пока сдерживает напор продавцов нацвалют стран, ориентированных на экспорт сырья. С течением времени накопленный позитив рынка энергоносителей может реализоваться в оперативном восстановлении позиций бумаг нефтегазового сектора.

Российский рубль слабо реагирует на общемировую активность покупателей рисковых активов. По-прежнему основополагающее влияние на котировки нацвалюты оказывает санкционный механизм, применяемый странами западной коалиции.

Остается под вопросом временной период сохранения дисконта отечественных финансовых инструментов к мировым аналогам. Ситуация не нова: ранее расширение спреда доходностей бумаг России и бенчмарков наблюдалось неоднократно, а завершался процесс положительной переоценкой российских активов.

В качестве ближайшего уровня поддержки теперь выступает отметка 77,5 по USD/RUB, преодоление которой откроет путь к цели октября в районе 76 руб. за доллар США. О большем, пока действуют геополитические факторы, говорить рано.

Поддержать курс способен Центробанк России. В эту пятницу состоится очередное заседание регулятора, на котором есть вероятность сохранения текущей стоимости фондирования в 4,25% годовых. У ЦБ имеется возможность повременить со снятием с паузы монетарного цикла, что в текущих условиях способно поддержать рубль. Возможно, регулятор прояснит позицию и по продаже инвалюты, проводимую как упреждающую меру по снижению волатильности.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,56 п. завершил пятницу без изменений. Недельная динамика индикатора отразила существующие риски приостановки монетарного курса ЦБ и расширения санкционного давления на страну. Как итог, уровень сопротивления 154 п. по RGBI устоял, многократно подтвердив свою значимость.

Сегодня давление на цены долгосрочных бумаг может несколько ослабнуть, однако поводов для преодоления уровня предложения по индикатору госсектора пока не просматривается.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter