Не пора ли капитулировать перед трендом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не пора ли капитулировать перед трендом?

Акции "карабкаются на стену беспокойства", о чем и говорится в этом отрывке, взятом из сегодняшней Financial Times: "Большая часть ведущих мировых инвесторов не верят в то, что недавний рост акций и других рискованных активов устойчив, согласно отчету, вышедшему сегодня"
2 июня 2009 Black Swan Capital
Акции "карабкаются на стену беспокойства", о чем и говорится в этом отрывке, взятом из сегодняшней Financial Times: "Большая часть ведущих мировых инвесторов не верят в то, что недавний рост акций и других рискованных активов устойчив, согласно отчету, вышедшему сегодня". Общемировой индекс FTSE вырос более чем на 60% с момента достижения минимума с начала года в марте.

Цитата

"Рынок всегда предчувствует восстановление экономики, и, иногда, нужно это отметить, до того, как начнется реальное восстановление, происходят несколько ложных движений ("ралли простаков"). Стимулирование, которое провели разные страны, настолько велико, что оно, без сомнения, должно поднять экономики, по крайней мере, некоторых наиболее крупных стран, таких как США и Китай, к концу этого года или к началу следующего. (Для меня вероятность составляет 80%). Предчувствуя это, мы должны ожидать восстановления фондового рынка, которое обычно приводит к восстановлению экономики месяцев через 6, плюс-минус два, и проницательный читатель должен догадаться, что сегодняшнее ралли уже может быть тем самым ралли. Это было моей основной идеей в мартовской статье под названием "Глаза боятся, а руки реинвестируют": неопределенность в экономике так велика, что, когда неопределенность фондового рынка выходит на первый план, вы просто должны иметь много вариантов выхода и хеджировать свои ставки. Если вы не чрезмерно удачливы и не имеете божественного покровительства, вы никогда не поймаете минимум. В противном случае у вас все еще будет время для дальнейшего падения, но и это время истекает. Доверие инвесторов остается очень хрупким, и если мы увидим серию особенно шокирующих данных, а это в данном уникальном положении вполне возможно (один вариант из трех), то доверие снизится вновь, и рынок может достичь новых минимумов перед тем ралли, о котором я говорил. (То есть в этом случае текущее ралли окажется фальшивым). При ралли к 1000 или около того, нормальный коммерческий бычий уклон, конечно, вновь вернется…. Но в таком случае настоящий длительный бычий рынок маловероятен. Здесь большое ралли будет означать последнюю попытку… дополнение к сильному бычьему рынку, который у нас был с начала 90-х или даже по многим параметрам с начала 80-х. Ралли, если оно случится, будет подготовкой к длительному разочарованию не только в отношении экономики, но и в отношении фондовых рынков развитых стран".

Джерри Грантэм, 5 мая 2009

"Barclays Capital сообщает, что всего лишь 17,5% из 605 инвесторов, которых они интервьюировали в рамках квартального исследования настроений инвесторов - включая Центробанки, менеджеров, управляющих активами, хеджевые фонды и международных корпоративных клиентов - думают, что рискованные активы должны вырасти далее. Это один из аспектов в целом мрачного глобального экономического прогноза, что подрывает оптимизм, связанный с появлением "зеленых ростков".

Нефть достигла нового максимума 2009 сегодня утром, а фондовые рынки также выросли, и то и другое, судя по всему, благодаря росту оптимизма.

Не пора ли "большим мальчикам" сдаться этому тренду? Первый ключевой уровень отката (38%) отмечен от максимума октября 2007 это 1018, и это не так уж далеко….

И несмотря на то, что на некоторых рынках корреляция иногда рвется, мы ожидаем, что доллар продолжит снижаться, если фондовые рынки будут расти.

Джек Крукс
Black Swan Capital

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter