Что First Solar может сделать с большим запасом наличных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что First Solar может сделать с большим запасом наличных

19 октября 2020 Фридом Финанс | First Solar

Компания First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) за последние несколько лет провела реструктуризацию бизнеса. В результате запас наличных и эквивалентов, составляющий около $1,2 млрд, теперь не так важен для операционной деятельности, и First Solar может направить средства на другие цели, включая дивиденды.

First Solar ликвидировала вертикально-интегрированный бизнес, включавший владение разными солнечными активами, услуги инжиниринга, строительства солнечных электростанций и т. д. Теперь бизнес First Solar сосредоточен на производстве высокоэффективных солнечных панелей. Компания уже произвела все необходимые инвестиции в размере $1 млрд в производство панелей Series 6. Модернизация последнего крупного завода, как ожидается, завершится в первом квартале 2021 г. Вероятно, в следующем году капитальные расходы First Solar составят всего около $200 млн, в сравнении с $450—$550 млн в 2020 г.

Одновременно со снижением капитальных затрат увеличивается операционный денежный поток — по мере расширения масштабов производства First Solar. В текущем году First Solar планирует выпустить 5,9 ГВт солнечных панелей, а в следующем — более 7 ГВт, после завершения модернизации завода панелей Series 6 в Малайзии.

Таким образом, запас наличных First Solar продолжит увеличиваться, и перед компанией встанет задача рационального распределения этих средств. Не исключено, что компания начнет выплату дивидендов или выкуп акций, возвращая капитал акционерам. Также First Solar может сделать перспективные приобретения, например инновационных технологий солнечных панелей или накопителей энергии.

На торгах 16 октября акция FSLR стоила $84,18.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter