ConocoPhillips подтвердила слухи о покупке Concho Resources » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ConocoPhillips подтвердила слухи о покупке Concho Resources

19 октября 2020 БКС Экспресс | ConocoPhillips
ConocoPhillips в понедельник подтвердила слухи о покупке Concho Resources, сообщив, что заплатит за сланцевую компанию $9,7 млрд. Акционеры Concho получат 1,46 акции ConocoPhillips, что предполагает 15%-ную премию к цене Concho на 13 октября.

Эта премия по большей части была отыграна на прошлой неделе, теперь рост акций ConocoPhillips является драйвером роста акций Concho. Бумаги ConocoPhillips растут на премаркете на 2,5%, а акции Concho — на 3,4%.

По итогам сделки объединенная компания будет иметь капитализацию порядка $60 млрд, что ставит позиции Conoco на третье место в США по рыночной стоимости после ExxonMobil и Chevron, чья капитализация превышает $140 млрд для каждой.

Согласно пресс-релизу, объединение позволит к 2022 г. сэкономить $500 млн в год и направлять на поощрение акционеров 30% от операционного денежного потока. «Чистый долг объединенной компании на 30 июня 2020 года составляет примерно $12 млрд, что представляет собой привлекательный коэффициент левереджа 1,3», — отмечается в сообщении.

Консолидация в нефтяном секторе ожидаема после того, как котировки нефти рухнули вследствие негативного влияния пандемии и социальной изоляции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter