Эксперты не верят, что валютные интервенции Банка России сильно помогут рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты не верят, что валютные интервенции Банка России сильно помогут рублю

19 октября 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Увеличение объема продажи валюты Банком России пока является лишь вспомогательным фактором поддержки рубля, и одного его будет недостаточно для уверенного разворота российской валюты вверх, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

В период с 7 октября по 6 ноября Банк России в рамках бюджетного правила продаст валюту на сумму 126.9 млрд рублей. Кроме того, с 1 октября по 30 декабря планирует дополнительно продать валюту еще на 185.4 млрд рублей: эти деньги были получены от сделки со Сбербанком. Таким образом, средний совокупный ежедневный объем продаж валюты может в ближайшие три недели составить 8.7 млрд рублей, что в три с лишним раза больше, чем в среднем в сентябре.

Однако эти цифры (8.7 млрд рублей) соответствуют лишь 3.5% среднесуточного объема валютных торгов расчетами «завтра» на Московской бирже в сентября, отмечает главный аналитик «Промсвязьбанка» Богдан Зварич. Поэтому, по его мнению, подобные масштабы валютных интервенций вряд ли окажут существенное влияние на курс рубля.

Пока увеличение продажи валюты выступает в роли стабилизирующего фактора для рубля, тогда как спрос на доллары остается высоким, сообщил РИА Новости директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН» Валерий Вайсберг. По его мнению, одного только увеличения объема валютных интервенций будет недостаточно для разворота курса рубля вверх.

Однако рубль может подорожать уже в ближайшие недели на фоне снижения потребительского спроса и импорта из-за новых коронавирусных ограничений, а также благодаря росту экспорта моторного топлива за счет снижения отгрузок на внутренний рынок.

Валютные интервенции ЦБР оказывали рублю более заметную поддержку в период с 13 мая по 4 июня, когда их объем составлял 11.4 млрд рублей в день, напоминает аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. А сегодня продажа валюты регулятором оказывает лишь мягкий стабилизирующий эффект.

Схожего мнения придерживается и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. В частности, он отмечает, что увеличение объема валютных интервенций лишь ограничивает более резкое снижение курса рубля, на который давят сразу несколько медвежьих факторов.

Для устойчивого разворота российской валюты, по его мнению, необходима как минимум стабилизация ситуация на мировых рынках и в первую очередь — на рынке нефти. Кроме того, не помешает и стабилизация политической ситуации в США, где даже победа Джо Байдена станет позитивным фактором, если ее не оспорит Дональд Трамп.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter