В сентябре цены производителей не изменились год к году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В сентябре цены производителей не изменились год к году

19 октября 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги Девятов Алексей
Индекс цен производителей вырос немного больше ожиданий. В пятницу Росстат сообщил, что в сентябре индекс цен производителей промышленных товаров повысился на 0,6% месяц к месяцу после роста на 1% в августе. Результат оказался немного выше, чем ожидал рынок (консенсус-прогноз Интерфакса был равен плюс 0,5% за месяц), тогда как наша оценка предполагала рост на 1,5%. Таким образом, в сентябре цены производителей не изменились год к году против минус 0,8% месяцем ранее.

Цены на добычу нефти и газа вновь начали снижаться. В добывающем секторе в сентябре цены на добычу угля снизились на 0,5% месяц к месяцу, на добычу сырой нефти и природного газа – на 0,2%, а на добычу металлических руд повысились на 5,8%. В целом цены производителей в добывающем секторе в сентябре поднялись на 0,8% за месяц по сравнению с ростом на 1,1% в августе. В обрабатывающей промышленности цены прибавили 0,7% месяц к месяцу после увеличения на такую же величину месяцем ранее. Быстрый рост цен отмечался в металлургии, а также в производстве химических веществ и прочей неметаллической минеральной продукции. При этом в производстве кокса и нефтепродуктов наблюдалось ощутимое падение цен. В секторе обеспечения электрической энергией, газом и паром цены не изменились месяц к месяцу после повышения на 3,4% в августе. Цены в секторе водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов также показали нулевую динамику после увеличения на 0,2% месяцем ранее.

Годовые темпы роста ИЦП вернутся в область отрицательных значений. Принимая во внимание заметное падение рублевых цен на нефть в прошлом месяце (сорт Brent подешевел в сентябре на 3,9% по сравнению с августом), мы ожидаем, что в октябре цены производителей в добывающем секторе умеренно опустятся месяц к месяцу. В то же время снижение цен здесь будет сдерживаться за счет подорожания промышленных металлов. Учитывая падение нефтяных котировок и цен на добычу угля в прошлом месяце, мы считаем, что оптовые цены в секторе производства кокса и нефтепродуктов ощутимо снизятся. Вместе с тем рост цен в других секторах обрабатывающей промышленности продолжит оставаться умеренным на фоне спада в этой отрасли (в сентябре объемы производства в обработке сократились на 1,6% год к году). При этом ощутимое снижение курса рубля в последние несколько недель будет оказывать здесь умеренное повышательное давление на цены. Поскольку в сентябре средняя температура в Московском регионе была на 0,9 ˚C выше, чем в соответствующем месяце прошлого года, мы ожидаем, что в ближайшем будущем цены в секторе производства и распределения электричества, газа, пара и горячей воды перейдут к снижению. В целом же, мы считаем, что в октябре 2020 г. месячное снижение ИЦП составит 0,9%. Таким образом, поскольку в октябре прошлого года цены опустились на 0,2% месяц к месяцу, в текущем месяце годовая дефляция цен производителей будет равна 0,7%.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter