Акции оружейных компаний выросли на волне президентской кампании Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции оружейных компаний выросли на волне президентской кампании Байдена

19 октября 2020 Financial One Сафронов Андрей
Котировки «оружейников» в два раза опережают рост американского индекса широкого рынка S&P 500

За последние недели стоимость акций производителей оружия поднялась вверх. Активный рост начался с 21 сентября. С тех пор бумаги компании Smith & Wesson прибавили более 11% ($16,95), а акции Sturm Ruger — более 9% ($66,6). За этот же период индекс S&P 500 вырос на 4,8%.

В сентябре генеральный директор Smith & Wesson Марк Смит заявил, что спрос на огнестрельное оружие в США вырос настолько, что его удовлетворение стало проблемой для всей индустрии.

Reuters связывает спрос на оружие и на ценные бумаги производящих его компаний с выборами президента США.

По данным ресурса RealClearPolitics, на которые ссылается агентство, шансы демократа Джо Байдена переиграть Дональда Трампа в борьбе за президентское кресло составляют 65%. 29 сентября шансы были равны 55%.

Победа Байдена может создать на рынке дефицит, и это приводит к росту спроса. В 2019 году кандидат в президенты пообещал ограничить право владения огнестрельным оружием. Национальная стрелковая ассоциация США заявила, что в случае победы на выборах Байден может ликвидировать вторую поправку к американской конституции, гарантирующей право на приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Опасения, связанные с дефицитом — не единственная причина, толкающая вверх бумаги оружейных компаний. Росту способствуют опасения по поводу пандемии COVID-19 и волна протестов в США.

Во время предыдущей предвыборной кампании, которая проходила в 2016 году, акции оружейных компаний тоже дорожали. В том случае играли роль ожидания победы Хилари Клинтон. Неожиданная победа Трампа переломила тенденцию и снизила интерес к акциям «оружейников», поскольку политика избранного президента не угрожала предложению на оружейном рынке.

С начала 2020 года акции Smith & Wesson подорожали на 140%, акции Sturm Ruger — на 42%. Индекс S&P 500 за этот же период вырос на 7%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter