Фондовый рынок РФ еще не нащупал поддержку на фоне слабого внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок РФ еще не нащупал поддержку на фоне слабого внешнего фона

20 октября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в понедельник, 19 октября, индекс МосБиржи упал на 0,19% до 2794,27 п. Объем торгов в основной секции составил 49 млрд рублей, по сравнению с 71 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 0,2% до 1135,12 п.

Пять отраслевых индексов снизились и три выросли. Телекомы стали аутсайдерами дня (-1,44%). Потребительский сектор показал лучшую динамику (+0,53%). При этом индекс «Металлов и добычи» является единственным, кто демонстрирует рост с начала октября (+1,87%).

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 28 подешевели и 14 прибавили в цене. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса (-1,3%). Акции TCS Group показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-3,2% на 18:50 мск), продолжая отыгрывать негатив со стороны несостоявшейся сделки со Сбербанком, хотя краткосрочно это можно считать благоприятным для инвесторов фактором.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,1, к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 10,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции «РУСАЛа» выбились в лидеры среди индексных бумаг на фоне позитивных производственных результатов «Норникеля». Ухудшение ситуации с пандемией Covid-19 вновь заставляет инвесторов присмотреться к акциям розничных ритейлеров, которые уже достойно показали себя в качестве антикоронавирусных бумаг весной в период самоизоляции. Акции «Транснефти» сегодня торговались без дивидендов и ожидаемо попали в лидеры снижения.

«В рамках стартовавшего сезона отчетности сегодня ряд компаний поделился с инвесторами своими операционными результатами за 3 квартала и 9 месяцев 2020. Среди них, к примеру, «Акрон», а также группа «Русагро», которая представила очень даже неплохие операционные результаты в первую очередь благодаря тотальному росту цен, тогда как в физическом объеме продажи в сахарном и масложировом сегментах не были рекордными. Теперь ждем сильных финансовых результатов за 9 месяцев. У нас есть актуальная инвестиционная идея по бумагам «Русагро», которая подразумевает рост до 900 руб/акц.», — отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

«ГМК «Норильский никель» опубликовал сегодня предварительные производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2020 года, а также представил производственный прогноз на 2020 год. «Норникель» по-прежнему планирует выпустить в 2020 году из российского сырья 225–235 тыс. тонн никеля и 420–440 тыс. тонн меди (без учета Быстринского ГОКа, где будет произведено 55–65 тыс. тонн меди и 220–240 тыс. тройских унций золота). Также компания подтвердила годовой прогноз по выпуску платиноидов из собственного сырья на уровне 2,648–2,777 млн унций палладия и 611–675 тыс. унций платины. Нет никаких оснований полагать, что компания не выполнит свой производственный план. Рекордные финансовые показатели «Норникеля» за 2019 год скоро могут быть переписаны. У нас есть актуальная инвестиционная идея по бумагам «Норникеля», которая подразумевает достижение 22500 руб/акц.», – отметил Алексей Павлов.

Группа «Акрон» за 9 месяцев увеличила производство товарной продукции на 3% до 5,96 млн тонн. Объем производства минеральных удобрений вырос на 1% до 4,88 млн тонн. Выпуск сельскохозяйственной аммиачной селитры вырос на 12% до 1,83 млн тонн, карбамида — снизился на 6% до 887 тыс. тонн. Производство карбамидо-аммиачной смеси было сокращено на 30% до 921 тыс. тонн, на фоне слабой конъюнктуры рынка. Объем производства сложных удобрений вырос на 10% до 1,75 млн тонн, на фоне хорошего спроса, а также увеличения производства фосфатного сырья на ГОКе «Олений Ручей». Выпуск апатитового концентрата за январь—сентябрь вырос на 8% и составил 848 тыс. тонн.

«На наш взгляд, нейтральные результаты. Ровно такая же динамика была у компании и за первые 6 месяцев текущего года. А вот постепенное восстановление цен на основную продукцию является однозначным позитивом для производителей удобрений в целом и для „Акрона“ в частности. Впрочем, в годовом сопоставлении долларовые цены на азотные удобрения в III квартале по-прежнему были прилично ниже в годовом сопоставлении. Однако менеджмент компании ожидает, что в IV квартале восстановление мировых цен на карбамид продолжится на фоне спроса со стороны Индии, а также сезонного увеличения закупок Бразилией и Европой», — прокомментировал отчетность Алексей Павлов.

Из корпоративных новостей, которые имели место в понедельник:

· Золотодобывающая компания Petropavlovsk получила уведомление о том, что Jefferies International Limited хочет конвертировать облигации номинальной стоимостью $2 млн по цене $0,135 за акцию. Это приведет к выпуску 14,8 млн новых обыкновенных акций, и уставной капитал увеличится до 3,956 млрд акций.

· Ритейлер «Детский мир» сообщил сегодня о полномасштабном запуске собственного маркетплейса с полностью интегрированной в него программой лояльности. К примеру, если сумма покупок превысит 1900 рублей, заказ будет доставлен бесплатно. В среднесрочной перспективе планируется увеличение ассортимента до 2,4 млн позиций.

· «Мечел» заключил долгосрочный контракт на поставку угля с южнокорейской STX Corporation, согласно которому до декабря 2021 года в адрес STX Corporation будет поставлено до 1 млн тонн продукции.

Внешний фон

Европейские фондовые рынки начинали неделю позитивно, но закрытие по итогам понедельника преимущественно в зоне отрицательных значений. Основные фондовые индексы США также снижаются. Утром фьючерсы на S&P 500 намекали на возможность роста при поддержке позитивной экономической статистики из Китая. Но к вечеру центральное место в фокусе участников рынка занял пресловутый новый пакет стимулов. А точнее его отсутствие и крайне низкую (практически нулевую) вероятность согласования до выборов.

Индекс Nasdaq к моменту завершения торгов на Московской бирже снижался на 0,42% до 11621,4 п. При этом индекс S&P 500 снижался на 0,46% до 3467,9. 10 из 11 секторов демонстрировали нисходящую динамику, энергетический сектор прибавлял 0,2%. Наиболее существенное снижение показывал сектор коммуникационных услуг.

NASA выбрала Nokia для строительства первой мобильной 4G сети на Луне. Мобильная сеть должна позволить осуществлять голосовую и видеосвязь для будущих космических экспедиций. Запуск сети планируется на 2022 год.

«Согласно NASA, к 2024 году планируется высадка астронавтов на Луну. Они и могут стать первыми полноценными пользователями лунной услуги мобильной связи. Сумма контракта незначительная для Nokia — всего $14,1 млн, но событие имеет пользу с точки зрения PR. Основной драйвер роста для Nokia связан со строительством сетей пятого поколения на Земле. Последние месяцы заметна активизация среди телекоммуникационных компаний, которые заключают контракты с Nokia и Ericsson на поставку нового оборудования. Выход iPhone 12 с технологией 5G способен заметно ускорить процесс развертывания сетей нового поколения», — отметил ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций Алексей Корнилов.

Ant Group получила ключевое одобрение от китайских властей для IPO на бирже в Гонконге. Предстоящее IPO должно пройти на двух биржах в Гонконге и в Шанхае. Количество акций, выпущенных в свободное обращение (11%-15% от всех акций), планируется поделить поровну между двумя биржами.

«Ant Group — оператор самой популярной в Китае платежной системы Alipay. В Китае у этой системы насчитывается более 900 млн человек. Объем привлеченных средств на IPO может составить порядка $35 млрд, что сделало бы данное IPO крупнейшим за всю историю. Это сумма превысила бы $29 млрд, привлеченных Saudi Aramco в прошлом году. Общая стоимость Ant Group может оцениваться в $280 млрд. У Alibaba есть 33% доля в Ant Group. Таким образом, выход на IPO может придать этому активу более высокую стоимость, что, в свою очередь, оказывает косвенное положительное влияние на акции Alibaba», — сказал Алексей Корнилов.

Валюты

Доллар на торгах в понедельник слабел против всех валют Большой десятки и оставался стабилен к японской иене. Лидером роста в G10 стала норвежская крона. (-0,8%). Заметно подорожал фунт стерлингов, так как лидеры Великобритании и Евросоюза активизировались и предпринимают усилия с целью заключить соглашение, которое позволит избежать жесткого расставания в конце года. Планируется еще одна встреча в середине ноября, которая должна позволить достичь сделки.

Большинство валют развивающихся рынков также укреплялось к доллару в первый торговый день недели. Лидировали бразильский реал (+1,3%) и чилийское песо (+1,2%).

Российская валюта сегодня пользовалась конъюнктурой, извлекала выгоду из слабости доллара на внешнем рынке, ощущала поддержку со стороны операций по продаже валюты в рамках бюджетного правила, а также поддержку со стороны экспортеров в рамках октябрьского налогового периода. Цены на нефть были стабильны, что в сегодняшних условиях рублю было на руку.

Цены на нефть поддерживались спекуляциями по поводу того, что у ОПЕК+ не останется иного выбора, кроме как отложить запланированное на начало 2021 года увеличение добычи, по крайней мере, на три месяца. Однако Мониторинговый комитет ОПЕК+ не озвучил планов смены политики с января 2021 года, сообщил вечером Reuters, ознакомившись с проектом заявления ОПЕК+.

Мы по-прежнему конструктивно оцениваем среднесрочные перспективы рубля, но пока не можем уверенно предполагать, что верхняя сторона в паре USDRUB закрыта и отметка 80 рублей прочно защищена от посягательств.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter