Ключевая ставка: значение и отличие от ставки рефинансирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевая ставка: значение и отличие от ставки рефинансирования

20 октября 2020 Открытие | Открытый журнал
Ключевая ставка ЦБ РФ определяет стоимость денег в экономике, являясь одним из важнейших показателей для трейдера. По сути, она выполняет роль ставки рефинансирования, но имеет и ряд своих особенностей. Разберём различия между ставками и их механизм действия.
На что влияет ключевая ставка ЦБ

В отечественной финансовой практике ключевая ставка появилась в 2013 году, когда Центробанк РФ проинформировал о новых инструментах по реализации своей денежно-кредитной политики. Несколько позже, в 2016 году, к её значению была приравнена ставка рефинансирования. Востребованность новой ставки объяснялась необходимостью повышения прозрачности и понятности в операциях Центробанка по кредитованию других участников финансового рынка.

Проще говоря, ключевая ставка — это ориентир, на основе которого Центробанк ссужает денежные средства кредитным организациям, как при краткосрочном кредитовании — на неделю, так и при выдаче трёхмесячных кредитов, обеспеченных нерыночными активами. Помимо этого, ключевая ставка используется Центробанком и при привлечении денежных средств из коммерческого банковского сектора.

Руководство ЦБ РФ может менять значение ключевой ставки восемь раз в году в процессе заседаний. Принятие решения о её величине включает пять этапов общей продолжительностью около полутора месяцев. Эти этапы включают аналитическую деятельность, совещания с представителями Минфина и других ведомств, а также иные мероприятия.

Ключевая ставка: значение и отличие от ставки рефинансирования

Рис. 1. Процесс принятия решений по ключевой ставке ЦБ. Источник: сайт Центрального банка

В макроэкономическом плане основной задачей ключевой ставки является удержание инфляции вблизи целевых значений — на середину 2020 года это 4%. Если Центробанк видит угрозу роста инфляции, то он увеличивает её значение, что повышает стоимость заёмных денежных ресурсов. Это приводит к росту процентов по банковским вкладам и новым выпускам долговых ценных бумаг. В результате снижается деловая активность, но также приостанавливается и рост цен. Если же Центробанк замечает признаки торможения экономики, то он может принять решение о понижении ключевой ставки, и тогда процесс разворачивается в обратном направлении: стоимость кредитных ресурсов падает, деловая активность идёт вверх, но увеличивается и риск значительного роста цен.

Помимо денежно-кредитного регулирования, ключевая ставка выполняет и ряд других важных функций. Покажем, на что влияет ключевая ставка как в сфере экономики, так и на рынке ценных бумаг:

определяет величину ставки рефинансирования;

является ориентиром для доходности облигаций и банковских вкладов — чем она выше, тем значительнее доходность этих инструментов;

отражается на притоке валюты — краткосрочные капиталы ищут страны с высокими процентными ставками;

выступает индикатором направления государственной денежно-кредитной политики;

влияет на стоимость акций — при её росте спрос на акции обычно снижается по сравнению с долговыми ценными бумагами, а при понижении наблюдается обратный процесс.


Рис. 2. Динамика ключевой ставки. Источник: сайт Центрального банка

С июня 2019 года значение ключевой ставки уменьшается почти непрерывно: она снизилась с 7,75% до 4,25% на начало сентября 2020 года. Этому способствует как как желание ускорить рост экономики, так и пандемия.
Актуальность ставки рефинансирования

Ставка рефинансирования была введена в отечественную практику в 1992 году, выполняя роль регулятора стоимости рублёвых средств, предоставляемых Центробанком сектору кредитных организаций. Поскольку в обеих частях Налогового кодекса понятие ставки рефинансирования сохраняется, то она продолжает применяться на практике, даже когда на смену ей пришла ключевая ставка. Ставку рефинансирования используют более чем в десяти операциях по налоговым расчётам, в том числе для:

расчёта пеней и штрафных выплат;
определения налоговой базы;
подсчёта величины процентов;
решений о возмещении налоговых выплат.

Для подобных расчётов по налогам следует использовать соответствующее по времени значение ключевой ставки. Фактически понятие ставки рефинансирования продолжает сохранять актуальность только из-за многочисленных ссылок в налоговом законодательстве. В макроэкономическом плане, например, при сравнении привлекательности инвестирования в разные инструменты её роль перешла к ключевой ставке.

Итак, подытожим, что значит ключевая ставка. С 2016 года она пришла на замену ставке рефинансирования, хотя последняя и продолжает использоваться на практике благодаря её присутствию в Налоговом кодексе. Суть ключевой ставки заключается в удержании инфляции вблизи целевого значения, определяемого Центробанком.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter