Доллар подешевел в понедельник на слабом оптимизме в отношении дополнительных стимулов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подешевел в понедельник на слабом оптимизме в отношении дополнительных стимулов в США

20 октября 2020 Pro Finance Service | USDX

Также в последние несколько месяцев юань извлек выгоду из надежд на победу демократа Джо Байдена на президентских выборах, поскольку он рассматривается как меньшая угроза для американо-китайских отношений, чем президент-республиканец Дональд Трамп.

Доллар упал в понедельник, поскольку инвесторы испытывали осторожный оптимизм по поводу того, что соглашение по новому пакету финансовых стимулов может быть достигнуто в преддверии выборов в США (3 ноября). Также участники финансовых рынков надеятся, что к концу года появится вакцина от коронавируса.

Индекс доллара снизился на 0,3% по сравнению с ростом на 0,7% на прошлой неделе, когда глобальный всплеск распространения пандемии и тупик в переговорах по стимулам заставили инвесторов проявить осторожность и обратить внимание на защитные активы.

Доллар — самый популярный защитный актив — начал заметно дешеветь после того, как спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что, по ее мнению, законодательство о пакете мер господдержки может быть согласовано до дня выборов, хотя для этого необходимо, чтобы соглашение было достигнуто ко вторнику.

«Растет оптимизм относительно того, что будет еще одна сильная попытка заключить сделку», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка Oanda в Нью-Йорке.

По мнению эксперта, есть надежда, что, после выборов сразу удастся сделать что-то конкретное для поддержания экономического роста, чтобы не пришлось ждать до февраля. Такое ожидание может оказаться слишком длительным для домохозяйств и малого бизнеса.

Производитель лекарств Pfizer заявил в пятницу, что потенциально может подготовить вакцину против Covid-19 в США к концу года.

Фунт стерлингов вырос на 0,22% по отношению к доллару до 1,2952, поскольку появилась надежда на то, что британские и европейские чиновники смогут спасти переговоры о торговом соглашении, которое начнет работать после Brexit.

«Вполне возможно, что соглашение будет достигнуто в последний час, как, похоже, ожидают рынки, но отсутствие прогресса, наблюдаемое в последнее время, подчеркивает явную возможность того, что сделка не будет достигнута», — говорится в аналитической записке ANZ Research.

Валюты Азии позитивно отреагировали на китайские статистические данные, которые показали, что восстановление экономики Китая после пандемии ускорилось в третьем квартале, когда юань вырос к доллару до нового максимума за полтора года.

ВВП КНР вырос на 4,9% г/г в 3 квартале — медленнее, чем прогнозировали аналитики, но быстрее, чем во 2 квартале благодаря значительному росту промышленного производства и росту розничных продаж.

Курс китайской валюты на офшорном рынке вырос до 6,6737 против доллара США, что является самым сильным с марта 2019 года, после чего упал на 0,29%.

В последние несколько месяцев юань извлек выгоду из надежд на победу демократа Джо Байдена на президентских выборах, поскольку он рассматривается как меньшая угроза для американо-китайских отношений, чем президент-республиканец Дональд Трамп.

Ли Хардман, валютный аналитик MUFG, сказал, что «юань, другие азиатские и связанные с сырьевыми товарами валюты должны продолжать расти», отметив, что распространение COVID-19 в Азии остается более сдержанным, чем в остальном мире, и это указывает на то, что регион будет наращивать «циклическое опережение».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter