Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 2785-2795 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 2785-2795 п

20 октября 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 2785-2795 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2780, 2770 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2800, 2810 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное вечернее ухудшение настроений на внешних рынках. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов. Косвенное влияние на российский рынок акций может оказать публикация сентябрьской статистики по количеству выданных разрешений на строительство и закладок новых домов в США (15.30 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили основные торги со сдержанным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.56%.

Таким образом, локальный рынок акций провел основную торговую сессию в состоянии безыдейной консолидации. Последующее ухудшение состояния внешнего фона способствовало распродажам в акциях российских компаний в вечерние часы торгов.

Одним из значимых внешних событий минувшего дня стало плановое заседание министерского мониторингового комитета (JMMC) в рамках международной сделки по ограничению уровня добычи нефти в формате ОПЕК+. На этот раз указанное мероприятие обошлось без громких заявлений. Участники соглашения договорились продолжить его исполнение в полном объеме. Вместе с тем, возможность пересмотра действующих квот на добычу углеводородного сырья не обсуждалась.

Несмотря на сохранение всех параметров указанной сделки, фьючерсы на нефть заметно подешевели вчера вечером. По-видимому, косвенное давление на них оказали распродажи на рынке акций США. Они были связаны со вспышкой пессимизма по поводу вероятности одобрения нового крупного пакета мер по поддержке экономики США до приближающихся президентских выборов.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 6.4 п. или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка демонстрируют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на падение индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-6%.

Одним из самых заметных движений на рынке стал дивидендный разрыв в бумагах Транснефть-ап (TRNFP RM, -5.98%). Годовые выплаты акционерам по этим бумагам составят 11612.2 руб. или порядка 8% от цены закрытия в минувшую пятницу. Таким образом, их однодневная просадка оказалась сопоставима с величиной дивидендов. В результате вчерашнего падения позитивная среднесрочная техническая картина в этих бумагах ухудшилась до нейтральной.

К слову, на минувшей неделе правительство утвердило ежегодное увеличение тарифов «Транснефти» на ближайшее десятилетие лет по принципу «инфляция минус 0.1%». Таким образом, динамика чистой прибыли естественной монополии в последующие годы будет в решающей степени зависеть от роста ее эффективности и от контроля расходов.

Бумаги Yandex clA (YNDX RM, -1.61%) и TCS-гдр (TCSG RM, -3.34%) продолжили отыгрывать громкую новость по поводу развала дорогостоящей сделки по поглощению «Яндексом» холдинговой компании TCS Group. Ранее эти бумаги оказались перегреты на фоне нашумевших корпоративных новостей. Теперь же они разгружают свою среднесрочную перекупленность.

Отметим также опережающую просадку акций Русгидро (HYDR RM, -2.87%). Информационным поводом для распродаж в них послужило сообщение о том, что дебиторская задолженность сбытовых компаний эмитента увеличилась за год почти на 5%. Речь идет о наращивании неплатежей со стороны предприятий ЖКХ. В качестве отдельной проблемы выступает задолженность со стороны предприятий, связанных с Минобороны.

Неравномерным повышением против рынка вчера выделились отдельные представители металлургического сектора: Русал ао (RUAL RM, +2.86%), Мечел-ао (MTLR RM, +1.22%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.89%), Polymetal (POLY RM, +0.51%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +0.12%). Покупки в этих бумагах были отчасти связаны с ситуативной потерей интереса к представителям нефтегазового сектора на фоне падения стоимости фьючерсов на «черное золото». Свою позитивную роль сыграло и внутридневное повышение цен на золото и серебро. А фьючерсы на никель и алюминий заметно подорожали еще к концу минувшей недели.

Сильнее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.80%), Магнит (MGNТ RM, +2.77%), Аэрофлот (AFLT RM, +0.62%), АФК Система (AFKS RM, +0.63%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1.60%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение в пределах 0.1-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вечерней просадкой подешевели на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.15%. Японский Nikkei225 просел на 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. И все же вечернее ухудшение настроений на внешних рынках создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым понижением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter