Новости ФРС: оптимизм Клариды и предостережения чиновников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: оптимизм Клариды и предостережения чиновников

20 октября 2020 investing.com Деламейд Даррелл
На прошлой неделе чиновники Федеральной резервной системы выразили обеспокоенность в отношении целого ряда вопросов: от чрезмерного спроса на рисковые активы в условиях низких процентных ставок до высоких требований к финансированию работы правительства по мере увеличения дефицита федерального бюджета. Но заместитель председатель Совета управляющих ФРС Ричард Кларида был на удивление оптимистичен в отношении экономики.

В рамках онлайн-заседания Института международных финансов Кларида сказал:

«Эта рецессия была, безусловно, самой глубокой в послевоенной истории, но она также может войти в книги рекордов как самая короткая рецессия в истории США».

Тот факт, что Кларида (в отличие от председателя ФРС Джерома Пауэлла и двух из трех оставшихся членов совета управляющих), имеет докторскую степень по экономике, придает вес этому заявлению.

«Поток макроданных, поступающих с мая, был на удивление сильным, а рост ВВП в третьем квартале, по оценкам многих аналитиков, восстановился примерно на 25-30% г/г».

После резкого 32-процентного обвала показателя во втором квартале, это будет очень похоже на V-образное восстановление.

По словам Клариды, экономика США повела себя не так, как предсказывали скептики. Причиной стала реакция американских потребителей на низкие процентные ставки и льготные кредиты, а также финансовую поддержку со стороны правительства. «Они строят дома, покупают автомобили, заказывают оборудование и программное обеспечение», — говорит Кларида.

Заместитель председателя признал, что расходы на услуги отстают, но даже в этом он видит положительную сторону. В ходе последовавшего обсуждения Кларида заявил о наличии «отложенного спроса» на услуги, который укрепит экономику после победы над пандемией Covid-19. Более того, по его словам, домохозяйства накопили значительные сбережения, которые в свое время станут фактором поддержки экономики.

Клирида признает, что многое зависит от успехов в борьбе с коронавирусом, и на то, чтобы вернуться к докризисному уровню, экономике вполне может потребоваться еще год. При этом дополнительную помощь должна будет оказать как ФРС, так и федеральное правительство.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли также была оптимистично настроена в разговоре с журналистами, заявив, что околонулевые процентные ставки являются правильным решением на текущем этапе. По ее словам, от ФРС могут потребоваться дополнительные шаги, и чиновники будут внимательно оценивать поступающую статистику. Она добавила:

«Состояние экономики и ДКП можно оценить как хорошее. Я полагаю, что мы хорошо подготовлены к текущему шторму, и пока неизвестно, потребуются ли дополнительные шаги».

Все 17 членов Комитета по операциям на открытом рынке принимают участие в заседаниях по вопросам политики примерно каждые шесть недель, но только 10 из них имеют право голоса: пять членов правления, глава ФРБ Нью-Йорка (постоянный член), а также президенты четырех других региональных банков, ротация которых происходит каждые два или три года. Для Дейли, которая заняла свой пост в октябре 2018 года, 2021 станет первым полным годом членства в FOMC с правом голоса.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен продолжил свою риторику на тему того, насколько уязвима финансовая система после более чем десятилетия низких процентных ставок. Он считает, что США нужны более строгие правила в вопросе ограничения заемных средств и оценки рисков. В интервью Financial Times он отметил:

«Если вы хотите проводить долгосрочную денежно-кредитную политику низких процентных ставок, то вам нужны надежные органы финансового надзора, которые позволят ограничивать количество единовременных рисков».

Заместитель председателя ФРС по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз обеспокоен тем, что центральному банку, возможно, придется поддерживать программу выкупа активов на протяжении длительного периода времени, поскольку Министерство финансов США выпускает так много долговых обязательств, что они могут «перегрузить» частные рынки. За финансовый год государственный долг вырос с 23 до более чем 27 триллионов долларов. Куорлз отмечает:

«Возможно, это макроэкономический факт: за несколько лет рынок гособлигаций разросся настолько, что сама по себе инфраструктура частного рынка больше не может выдерживать любые стрессы».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter