Горнодобывающие компании мира с запасом сил и ресурсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Горнодобывающие компании мира с запасом сил и ресурсов

20 октября 2020 smart-lab.ru Литвинов Владимир
Недавно одна из компаний большой четверки аудиторов PWC опубликовало интересный обзоргорнодобывающей промышленности и ее состояние в 2020 году. По мнению аудиторов 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира достаточно успешно преодолевают трудности, которые возникли в 2020 году в связи с пандемией. И справляются куда лучше компаний из других секторов экономики. Отрадно, что в этом топе есть и наши представители:

5 место — ГМК Норникель
16 место — Полюс Золото
24 место — АЛРОСА
33 место — Polymetal

Это удивительное достижение, если учесть, что в 2020 году ожидается падение мировой экономики – такое случалось только дважды в современной истории: в 1944 году, в период Второй мировой войны, и в 2009 году, в период мирового финансового кризиса. Способность компаний Топ-40 обеспечить будущие потребности в ресурсах по-прежнему имеет большое значение в текущих условиях – для многих государств в ближайшее время будет особенно важна горнодобывающая отрасль, как основа для восстановления экономики после выхода из кризиса.

Горнодобывающие компании мира с запасом сил и ресурсов


Прогноз аналитиков на 2020 год
«У 40 крупнейших горнодобывающих компаний произойдет незначительное снижение EBITDA – приблизительно на 6 %. Темпы роста капитальных вложений также замедлятся – но это высвободит денежные потоки и предоставит компаниям возможность выплатить дивиденды. Согласно нашим ожиданиям, в 2020 году мы не увидим большого числа сверхкрупных сделок по приобретению и объединению бизнеса»

Мнение в отношении Бразилии
«Несмотря на существовавшую в последнее время обеспокоенность относительно способности Бразилии продолжать добычу, цены на железную руду выросли, что потенциально снизило общее давление на сектор. Горнодобывающие компании отличаются устойчивым финансовым положением и в большинстве своем продолжают свою деятельность, хотя и с осуществлением мер по обеспечению безопасности сотрудников. Однако одновременно сохраняется неопределенность в отношении долгосрочного эффекта от последствий пандемии»

Весь 2019 год я скептически относился к покупкам компаний горнодобывающего сектора. Разве что АЛРОСА постоянный спутник моего портфеля. В 2020 году пересмотрел свои взгляды на весь сектор и на отдельных его представителей. Ситуацией вокруг аварии в Норильске и последующее падение котировок, дало мне шанс войти в акции ГМК Норникеля по хорошим ценам. В данный момент начал присматриваться к акциям Polymetal. Исследование PWC в полной мере отражает мое отношение к ближайшим перспективам отрасли, заставляя тщательнее изучать сектор.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter