ФосАгро увеличила продажи удобрений на 10% в III квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФосАгро увеличила продажи удобрений на 10% в III квартале

20 октября 2020 БКС Экспресс | ФосАгро
Группа ФосАгро опубликовала операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2020 г.

Операционные результаты за 9 месяцев 2020 г.:

- Производство удобрений выросла на 5% г/г до 7 517,4 тыс. т;
- Продажи фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов увеличились на 11% г/г до 6 123,7 тыс. т;
- Продажи азотных удобрений выросли на 7% г/г до 1 775,8 тыс. т;
- Продажи апатитовых и нефелиновыйх концентратов снизились на 0,4% г/г до 3 280,9 тыс. т.

Компания показала хорошие результаты по итогам работы 9 месяцев 2020 г. Акции компании прибавляют 0,35% на 11:40 МСК и выглядят лучше рынка.

Основные операционные результаты за III квартал 2020 г.

Объем производства удобрений за III квартал 2020 г. составил 2 503,3 тыс. т увеличившись на 1,7% г/г. Рост был связан с продолжающейся модернизацией производственных мощностей и увеличением эффективности производства в течение прошлого года.

ФосАгро увеличила продажи удобрений на 10% в III квартале


Объем производства апатитового и нефелинового концентратов вырос на 1,3% г/г до 2 976,6 тыс. т

В III квартале объем реализации удобрений вырос на 9,9% г/г и составил 2 716,5 тыс. т. Активный рост реализации был обеспечен благоприятной ценовой конъюнктурой на внутреннем и внешних рынках, а также высокой доступностью удобрений для конечных потребителей. Среди других факторов, оказавших влияние на рост продаж, можно выделить повышение спроса на удобрения марок NPK(S) со стороны Индии, где производство удобрений было приостановлено весной из-за введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Доля продаж удобрений на внутреннем рынке за 9 месяцев 2020 г. составила 31%, что сопоставимо с показателем за аналогичный период 2019 г.



Объем реализации фосфорсодержащих удобрений вырос на 14,7% к III кварталу 2019 г. и составил 2 247 тыс. т.



Объем реализации азотных удобрений сократился на 8,3% г/г и составил 469,5 тыс. т.



Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев отметил:

«Несмотря на некоторое улучшение эпидемиологической ситуации в летний период, мы не стали отменять комплексные меры профилактики, введенные с появлением первых сигналов надвигающейся пандемии. Поэтому сейчас, когда мы снова наблюдаем рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России и мире, компания полностью готова продолжать деятельность на полной загрузке производственных мощностей, следуя эффективным протоколам защиты персонала и жителей регионов присутствия.

Отдельно хочу отметить достижения ФосАгро в области устойчивого развития. MSCI ESG Research присваивает рейтинг MSCI ESG глобальным компаниям, оценивая присущие им риски в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также возможность управлять этими рисками по сравнению с конкурентами. Достижения нашей компании в этой области были отмечены повышением в третьем квартале рейтинга с уровня ВВ до уровня ВВВ. Обновленный рейтинг соответствует одному из наиболее высоких уровней, присвоенных агентством крупнейшим российским компаниям».

Основные факторы рынка

Фосфорные удобрения:

Рынок фосфорных удобрений характеризовался активной фазой сезонного спроса со стороны ключевых направлений сбыта – Индии, Бразилии, где по предварительным оценкам были закуплены более крупные объемы импорта DAP/MAP/NPK/NPS в сравнении с прошлым годом. Дополнительными факторами поддержки рынка стали существенный рост контрактных цен на фосфорную кислоту (более чем на 10%) и сохранение ограниченного экспортного предложения со стороны Китая (в пользу поставок на внутренний рынок).

Карбамид/азотные удобрения:

Высокий сезонный спрос со стороны ключевых рынков сбыта – Индии, Бразилии были в центре внимания мирового рынка карбамида и способствовали росту мировых цен в течение третьего квартала. Поддержку ценам на аммиачную селитру оказало более раннее восстановление спроса и поставок на внутренний рынок РФ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter