Сегодня Netflix отчитается за третий квартал. На Уолл-стрит ждут рекордов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня Netflix отчитается за третий квартал. На Уолл-стрит ждут рекордов

20 октября 2020 РБК Quote | Netflix inc. Каланов Глеб

Аналитики высоко оценили Netflix перед квартальным отчетом — ценовые ориентиры резко подняло множество инвестбанков. Но покупать бумаги стримингового сервиса прямо сейчас не надо — рассказываем почему

В США набирает обороты сезон отчетов: на этой неделе рынок ждет результатов за третий квартал от Lockheed Martin, Phillip Morris, Netflix, Tesla, Verizon, Intel, AT&T, Coca-Cola, American Airlines и American Express. Отчет стримингового сервиса Netflix появится уже сегодня, 20 октября. Собрали всю главную информацию об одной из самых ожидаемых отчетностей осени.

Netflix на хайпе: на Уолл-стрит выдали шквал оптимистичных прогнозов по акциям сервиса

Netflix — лидер рынка и одна из самых благополучных компаний сегмента. C 2010 года котировки сервиса прибавили более 6800%. В последние месяцы позиции Netflix стали лишь сильнее, и вот почему:

Netflix стал одним из главных бенефициаров пандемии COVID-19: из-за карантинов по всему миру люди оказались ограничены в развлечениях и обратили больше внимания на стриминговые сервисы. Компании также помог сломанный график выхода кинопремьер и закрытие кинотеатров по всему миру.
За первые шесть месяцев 2020-го Netflix набрал почти 27 млн новых подписчиков. Для сравнения — в 2019-м компания добилась такого прироста за весь год. Их число по итогам полугодия достигло 193 млн — первое место в мире.
С начала года бумаги Netflix подорожали более чем на 64% и стали одними их лучших на коронавирусном рынке.
На Уолл-стрит ждут успешного отчета Netflix и полагают, что котировки обновят максимумы. Например, Goldman Sachs повысил целевую цену акций Netflix c $600 до $670. Аналитики банка подсчитали, что результаты за третий квартал значительно превзойдут прогнозы компании и ожидания рынка — в частности, предсказали рост числа новых подписчиков на 6 млн.
Консенсус-прогноз FactSet по результатам Netflix за третий квартал — выручка в $6,4 млрд и прибыль на акцию в $2,13.

Как аналитики Уолл-стрит повышали ценовые ориентиры перед отчетом Netflix:

Goldman Sachs: $600 ➝ $670;
Cowen: $550 ➝ $625;
KeyCorp: $590 ➝ $634
Cannacord Genuity: $550 ➝ $630
Morgan Stanley: $600 ➝ $630
UBS Group: $575 ➝ $670
Bank of America: $575 ➝ $670
Jefferies Financial Group (целевая цена для Netflix — $570) и Royal Bank of Canada ($610) сохранили таргет-прайсы на прежних уровнях.


Покупать акции Netflix прямо сейчас — плохая идея: котировки могут рухнуть сразу после отчета

Важно понимать: ценовые ориентиры Уолл-стрит рассчитаны на долгосрочную перспективу — от нескольких месяцев до года.

Несмотря на весь оптимизм, акции Netflix — не лучший вариант для покупки «под отчет»: высокие ожидания могут быть заложены в котировки. Обеспечить взлет способен только дополнительный позитив — например, сильный прогноз компании или значительно превосходящие ожидания аналитиков результаты. Его отсутствие, скорее, приведет к распродажам.

Именно это произошло с бумагами Netflix в июле после выхода отчета за второй квартал: тогда компания сообщила о росте абонентской базы выше ожидаемого, однако не дотянула до прогнозов аналитиков по прибыли на акцию. Также сервис сдержанно оценил перспективы на третий квартал: прирост новых подписчиков должен составить всего 2,6 млн, что может стать самым медленным показателем за несколько лет.

Это негативно повлияло на настроения инвесторов: по итогам постмаркета котировки Netflix упали на 9,14%, а на следующий день потеряли 6,52%. Эксперты считают, что сегодня эта ситуация может повториться.

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын: «Сразу после отчета акции упадут на 3–5%, если прибыль не превысит среднего прогноза. Если превышение над ним составит 15–20%, то можно ожидать роста котировок на 3%. Сейчас мультипликаторы Netflix очень высоки, отношение капитализации к выручке составляет 10,6, к прибыли — 89,66. Недооцененной ее назвать сложно. Для роста котировок нужны новые покупатели-энтузиасты».

Ведущий эксперт по международным рынкам инвесткомпании «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко: «Вероятность спуска акций Netflix в район $480–470 достаточно высока. В случае позитивного сюрприза, то есть более высоких финансовых показателей по сравнению с консенсус-прогнозом, локально возможен рост бумаг к установленному ранее историческому максимуму — $570».

Директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов: «Позитивные прогнозы по большей части уже заложены в цену акций. Они выросли за последний месяц почти на 13%, при этом в новостном фоне постоянно фигурировал оптимизм, подогреваемый инвестбанками. Повторение июльской ситуации вполне возможно. Инвесторы не уверены в реакции рынка на отчет, на что указывают ближайшие опционы на акции Netflix. Согласно им, котировки могут колебаться в пределах 10% — это широкий диапазон для Netflix. Мы советуем проявить осторожность и не открывать новые позиции непосредственно перед отчетом».

Взлет Netflix после отчета возможен — нужна новость о повышении цен на подписку

Квартальный отчет определит дальнейшую динамику котировок Netflix. Важнейшие показатели квартального отчета — прирост подписчиков и прогноз компании на год. Ранее руководство Netflix убеждало инвесторов, что темпы роста подписчиков снизятся.

Сегодня Netflix отчитается за третий квартал. На Уолл-стрит ждут рекордов

Генри Кавилл исполнил роль Геральта из Ривии в одном из самых успешных проектов в истории Netflix — сериале «Ведьмак» (Фото: Charley Gallay / Getty Images)

Менеджмент может вызвать позитивную реакцию, если намекнет на скорое повышение стоимости подписки в США, считает Вадим Меркулов. По его мнению, шансы на такой сюрприз для инвесторов есть, так как текущая ситуация показывает: аудитория готова платить за качественный контент и при этом экономить на походах в кинотеатры.

В октябре Netflix поднял цены для подписчиков из Канады (4% от всей абонентской базы сервиса). В последний раз компания повышала стоимость подписки в США в январе 2019 года — на 13–18% в зависимости от типа подписки. Это стало самым большим скачком цен с момента запуска стримингового сервиса в 2007 году.

Акции Netflix — сверхперспективные инвестиции на долгосрочную перспективу

Бизнес-модель сервиса устойчива к большей части рыночных потрясений, что и сделало его одним из лучших активов коронавирусного 2020 года. Продолжение пандемии должно поспособствовать росту базы подписчиков и доходов Netflix.

Компания захватывает пользователей ТВ: по данным Cowen, сервис уже занимает первое место по популярности среди американских телезрителей с долей 27%, опережая кабельные (20%) и общедоступные каналы (15%), а также YouTube (11%). Также у Netflix остается пространство для роста на международных рынках, а его конкурентные преимущества делают сервис надежным лидером рынка на годы вперед.



«Несмотря на растущую конкуренцию, Netflix занимает существенную долю рынка. А COVID-19 отталкивает людей от путешествий и развлечений вне дома. Мы ждем, что Netflix продолжит зарабатывать на этих тенденциях», — резюмировали аналитики Piper Sandler.

Вадим Меркулов: «Мы поднимаем целевую цену по акциям Netflix c $450 до $590 на горизонте 12 месяцев и повышаем рейтинг с «держать» до «покупать». Netflix — лидер рынка за счет широкой библиотеки контента и эффективного кинопроизводства. Даже в пандемию на сервисе состоялись релизы новых сериалов. Важное преимущество — перевод контента на множество языков. Ключевым драйвером роста бизнеса Netflix мы считаем способность повысить стоимость подписки без существенной потери аудитории».

Оксана Холоденко: «У Netflix широкая база видеоконтента, собственные фильмы и шоу. Компания обещала потратить $15 млрд на создание оригинального контента в этом году. Именно поэтому отток клиентов Netflix пока невысок, несмотря на рост конкуренции. Около 90% пользователей других сервисов в США, включая HBO Max и Amazon Prime Video, также подписаны на Netflix. В долгосрочном периоде акции могут установить новые рекорды. В ближайшую пятилетку доходы Netflix могут расти двузначными темпами. Факторы, ограничивающие рост бумаг, — высокая долговая нагрузка и конкуренция в индустрии».

Леонид Делицын: «Преимущества Netflix — самая большая база подписчиков, лояльность абонентов, бренд и технологическое превосходство. Хотя преимущества пионеров с годами стираются, отрыв от конкурентов по всем направлениям все еще велик — и по популярности, и по силе бренда, и по уровню технологий».


В какое именно время выйдет отчет Netflix?

Netflix опубликует отчет за третий квартал 2020 года сразу после закрытия основной торговой сессии в США — то есть после 23:00 мск. Ознакомиться с ним можно будет на официальном сайте Netflix в разделе для инвесторов.

Также на 01:00 мск запланировано видеоинтервью с сопредседателем Netflix Ридом Хастингсом, финансовым директором Спенсером Ньюманом, директором по контенту Тедом Сарандосом, продуктовым директором Грегом Петерсом и вице-президентом по финансам и менеджером по связям с инвесторами Спенсером Вангом. Посмотреть его в прямом эфире можно на канале Netflix Investor Relations на YouTube.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter