Низкие дивиденды и высокие налоги – новая формула оценки российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкие дивиденды и высокие налоги – новая формула оценки российских акций

20 октября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Низкие дивиденды и высокие налоги – новая формула оценки российских акций

На графике: сравнение динамики индекса МосБиржи и пары USD/RUB, источник moex.com

Российский рынок акций долго воспринимался как дешевый, но приносящий высокие дивиденды. Дешевый, потому что ограничен в доступе к капиталу и потому что, по общему мнению, несет повышенные риски собственности и владения. Приносящий высокие дивиденды, потому что тон задает государство, являющееся главным акционером. Государству необходим постоянный поток платежей, и госкомпании вынуждены платить высокие дивиденды. Те же правила становятся нормой и для частных компаний.

Баланс стоимости и дивидендов годами создавал интерес к рынку, правда, интерес в первую очередь внутренний. Оборотная сторона высоких дивидендов – компании в меньшей степени финансируют развитие и инфраструктуру. Но и при слабом развитии госкомпании могли приносить акционерам высокие прибыли, по причине низкой внутренней конкуренции.

Но кризисные явления всей экономической среды становятся проблемой даже для естественных монополий. Снижение прибылей приводит ни к сговорчивости основного акционера, а к налоговому давлению. Не можешь отдать прибылью, отдай налогами. Бюджеты требуют жертв.

Если проследить судьбу рублевого индекса МосБиржи, то 10 последних лет его повышение непосредственно связано с ослаблением рубля. Долларовый индекс РТС далек от максимумов 12- или 9-летней давности.

Низкие дивиденды и высокие налоги – новая формула инвестиционной оценки отечественного рынка акций. Привлекательности рынку она не придает.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter