СМИ узнали о планах «китайского Uber» выйти на IPO в Гонконге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ узнали о планах «китайского Uber» выйти на IPO в Гонконге

20 октября 2020 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Сервис заказа такси DiDi уже начал предварительные переговоры с инвестиционными банками. Предполагается, что к моменту выхода на IPO компания будет оцениваться в $60 млрд

Китайский сервис заказа такси DiDi Chuxing планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже, сообщил Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По информации агентства, DiDi уже начала предварительные переговоры с инвестиционными банками. Ожидается, что первичное размещение акций пройдет в первой половине 2021 года.

Со второго квартала 2020 года компания, созданная восемь лет назад, стала приносить прибыль. Среди инвесторов компании — Alibaba, SoftBank и Tencent. Предполагается, что к моменту выхода на IPO компания будет оцениваться в $60 млрд. Чтобы увеличить оценку компании, DiDi может провести перед выходом на биржу дополнительный раунд привлечения финансирования, говорят источники Reuters.

В 2016 году агентство Bloomberg сообщало, что DiDi в 2017 году собирается провести IPO в Нью-Йорке. Теперь, по данным источников Reuters, планы размещения в США пришлось пересмотреть из-за ухудшения американо-китайских отношений.

Другая причина пересмотра планов — слабая динамика акций сервисов заказа такси Uber и Lyft, которые провели листинг в США. Кроме того, китайские компании, торгующиеся на биржевых площадках в США, с недавнего времени подвергаются более строгой проверке регуляторов США и к ним предъявляют более строгие требования, пишет Reuters.

В официальном комментарии Reuters DiDi сообщила, что у компании пока нет окончательного плана насчет IPO.

DiDi основана в 2012 году. Это крупнейший сервис автомобильных перевозок в Китае. Помимо онлайн-заказа такси, DiDi предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, доставке еды и т.д. За пределами Китая компания работает на рынках Японии Австралии, Бразилии, Мексики, Чили, Колумбии и Канады.

Этим летом Didi вышла на российский рынок, начав сотрудничать с таксопарками в Казани. А до конца года сервис может появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter