Акции выглядят дешевыми по сравнению с облигациями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции выглядят дешевыми по сравнению с облигациями

20 октября 2020 Чиркова Елена
Так считают управляющие хедж-фондами.

Послушала сессию про управление хедж-фондами в условиях волатильности на конференции института Милкена. Вот агрегированное мнение выступавших управляющих по поводу дороговизны рынка.

Акции выглядят дешевыми по сравнению с облигациями, которые стоят как годовой купон х 70. Плюс помощь очень сильно помогла. Люди а) получили от государства в среднем больше, чем заработали бы, если работали бы; б) расходы очень сильно сократились, поэтому сбережения резко выросли. Робингуды на завышенность оценок никак не влияют. Они торгуют только отдельными акциями и, когда начинают их скупать, то эффект возникает временный, потом все откатывается.

Последнее утверждение мне как бальзам на душу. Я всегда считала, что робингуды не влияют. Во-первых, я прекрасно помню одну статью про доткомовский пузырь, где говорилось о том, как к концу пузыря умные деньги переложили технологические акции на чайников и доля чайников возрасла с 2 с чем-то процентов до 3-х с чем-то. Целый процент переложили. Но с точки зрения чайников их доля возросла в полтора раза.

Не нравится мне и объяснение роста рынка через покупку робингудами коротких коллов. Якобы профессионалы продают им эти коллы, потому что они дорогие, покупая акции в качестве обеспечения. Не верю, потому что можно очень сильно нарваться: акция может пойти вниз, а на коротком колле много не заработаешь, даже если его годовая доходность высокая.

Недаром различают признаки и предпосылки пузыря. Массовый выход непрофессиональных инвесторов на рынок всегда считался именно признаком пузыря, но никак не его причиной.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter