Минюст США подал в суд на Google. Его обвинили в монополизме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минюст США подал в суд на Google. Его обвинили в монополизме

20 октября 2020 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Из-за этого дела IT-гигант может продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса

Минюст США подал иск против компании Google, обвинив ее в монополизме, сообщила The Wall Street Journal. В иске утверждается, что Google ведет антиконкурентную политику с целью сохранения лидирующих позиций в поиске и поисковой рекламе.

Сейчас Google является ведущим игроком на рынке поиска с долей более 79% на компьютерах и 92% на мобильных устройствах. Это означает, что конкуренты Google не могут получить значимое количество поисковых запросов, говорится в иске.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщало о том, что Минюст США и генеральные прокуроры рассматривают вопрос о том, чтобы заставить Google продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса.

Судебный процесс последовал за расследованием Министерства юстиции деятельности крупнейших технологических компаний США — Facebook, Amazon, Apple и Google. Оно продлилось 15 месяцев. В начале октября в конгрессе США был представлен доклад по итогам расследования из 450 страниц. В нем утверждалось, что компании стали естественными монополиями и начали злоупотреблять своим положением на рынке в ущерб интересам общества.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter