Торговать на бирже просто?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговать на бирже просто?!

21 октября 2020 Открытие | Открытый журнал Белогорохов Владимир
Прежде чем переходить к следующим темам, в которых мы познакомимся с принципами создания торговых систем и их оценкой, хотелось бы поговорить о некоторых особенностях биржевой торговли, а также возникающей вокруг неё ауры богатства, успеха и прочих мифах.

Далеко ходить не будем, вспомним гламурные нулевые, когда одной из самых денежных сфер деятельности считалась работа в брокерской компании или хедж-фонде. Деньги текли рекой, позволяя получать огромные доходы за очень короткий период. Представьте себе молодого парня, который получал премию за год больше, чем его родители за всю жизнь! От такого не только голова кругом идёт, мировоззрение меняется кардинально. Кажется, что ухватил судьбу за тот самый поводок.

Однако мир всегда стремится как равновесию, и если ныне ты гордо восседаешь на белом скакуне, то это не значит, что завтра тебе не придётся тянуть упрямого ишака. Именно так и произошло, когда ипотечный пузырь лопнул. Это привело к финансовому кризису 2008 года. «Пожар» был относительно быстро ликвидирован вливанием денег в экономику. Но без жертв не обошлось. Банк Bear Stearns был перепродан, Lehman Brothers обанкротился, Merrill Lynch тоже перепродан, Goldman Sachs и Morgan Stanley перестали быть инвестиционными банками в связи с особыми рисками и необходимостью получить дополнительную поддержку Федеральной резервной системы. Всё это уже история, но она учит и даёт предупреждение на будущее: там, где есть сверхдоходы, вероятнее всего, надувается пузырь, крах которого способен уничтожить весь ваш капитал.

Торговать на бирже просто?!

Рис. 1. Падение индекса S&P 500

Немного позитива

16 сентября 1992 года Джордж Сорос стал знаменит благодаря тому, что «победил банк Англии», заработав миллиард долларов на падении курса британского фунта. Не будем рассуждать на тему того, как ему это удалось, не в этом суть.

Многие крупные финансовые успехи на бирже широко рекламируются с целью привлечения денег от новых и старых клиентов. Но мало кто говорит, что основа получения дохода на бирже — это систематическое следование правилам торговой системы, минимизация рисков и тщательный разбор не только ошибок, но и успехов.

По словам Сороса, ключевая часть его успеха заключается в признании и исправлении собственных ошибок.


Рис. 2. Знаменитое падение британского фунта в 1992 году

В 1992 году курс фунта по отношению к доллару США упал на 30%. И предыдущие падения в 1989 и 1990 гг. были не на много меньше.

Крупнейший инвестор, владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт считает, что прогнозировать поведение рынка бессмысленно. Достичь долговременного успеха, по его мнению, можно, соблюдая определённые принципы и проявляя при этом терпение и бережливость.

Американский финансист, миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Рэй Далио также указывает на постоянную и критическую работу над собой. Он убеждён, что для успеха нужны не столько выдающиеся способности, сколько умение отсеивать всё, что противоречит или мешает вашим истинным целям и ценностям.

В истории биржевой торговли на каждого успешного финансиста найдётся его антипод в виде трейдера, брокера, банка или хедж-фонда, потерявшего на бирже все деньги, и суммы могут исчисляться миллиардами долларов. Один из старейший банков, основанный в 1765 году, придерживался умеренной экономической политики, в результате чего привлёк внимание не только британской элиты. В итоге получил существенные преференции по восстановлению экономики Германии после Первой мировой войны, а вместе с тем и огромные средства. Пережив две мировые войны и Великую депрессию, банк в одночасье был разорён в результате рискованных операций Ника Лисона, главы сингапурского отделения, проводившего несанкционированные спекулятивные сделки. Да, это именно Barings Bank, который в итоге был продан за 1 фунт стерлингов. Основной причиной стал отход Ника Лисона от стратегии, предписанной банком, — проведение арбитражных операций, приносящих достаточно низкую прибыль, но при этом не создающих риска.

Биржевая торговля — это психологически обострённая сфера деятельности, нередко уводящая эмоциональное состояние трейдера за критическую грань, где азарт и жадность затмевают глаза, а страх и желание отыграться не позволяют разуму здраво смотреть на происходящее вокруг.

Прежде чем начинать заниматься трейдингом, стоит задать себе вопрос: зачем мне это нужно, какова моя цель и как торговля на бирже поможет мне в её достижении?

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter