Рубль получил надежду на укрепление. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль получил надежду на укрепление.

21 октября 2020 smart-lab.ru | USD|RUB
Что имеем в видимой и ближайшей перспективе:

США готовятся ввести пакет экономических стимулов на котором подскочат валюты развивающихся стран.
Более менее санкционная тематика отошла на задний план.
Пик налоговой отчётности на 28 октября. 🔥
Ставку которую ЦБ оставит без изменений.
Несмотря на падение розничных продаж выше прогнозов в РФ и замедление роста заработной платы, ВВП упал в годовом выражение в сентябре на 3.3, что лучше прошлого показателя и лучше прогнозов.
В четверг дебаты Трампа и Байдена где Байден наверняка будет осуждать Трампа за тёплое отношение к РФ
Пандемия, а значит рост ограничений, а значит рост профицита нефти, а значит падение цен на нефть.

Я не упомянул Нагорный Карабах и Беларусь, так как это идёт по умолчанию в негатив по рубль (любое усиление негатива из этих зон будет бить по рублю).

☝🏻Пока мы имеем то, что рубль сумел удержаться в приделах 80 из-за энергетической зависимости ЕС от России, но эту энергетическую зависимость ЕС от России, легко может отобрать Турция, поэтому наблюдаем за отношениями России и Турции.
ЕС всеми силами пыталась максимально мягко наказать Россию за Навального, но США всеми силами пытается заморозить Северный Поток-2 и эта ситуация будет так же как и усиление влияния Турции давить на рубль.

Рубль получил надежду на укрепление.


Но в краткосрочной перспективе всё же экономический пакет стимулов должен помочь паре USDRUB пробить восходящую линию тренда вниз и увести рубль обратно в диапазон 72-75. В помощь пакету стимулов, пик налоговой отчётности будет приходится на 28 октября, что будет ещё сильнее гнать USDRUB под нисходящую линию тренда к 72-75. Далее, приближаются новогодние праздники, а в это время рубль падал только на каких-то значимых событий(а те кто читал предыдущий мой пост про нефть знают, что пока на нефть много что будет давить, поэтому тут нужно быть осторожным), чаще же рубль наоборот укреплялся к новогодним праздникам. Цены на газ растут и это тоже очень позитивно влияет на укрепление рубля, но любые прогнозы про тёплую зиму могут поднасрать укреплению рубля.

Так, что если без чёрных лебедей, которые есть откуда могут возникнуть, то рубль уверенно двигается в 72-75, но всё же для полной уверенности нужно дождаться пока цена не пробьёт восходящую линию тренда на графике USDRUB. Восходящая линия тренда сейчас яснее всего отражает настроение рубля, но надежда на укрепление есть. В случае если по каким-то причинам не пробьём линию тренда, то возвращаю свой старый сценарий 84-85, так что либо сейчас, либо рост заработной платы в 0.1% с рублём по 85.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter