Акции биотеха Aptinyx подорожали на на фоне борьбы с депрессией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции биотеха Aptinyx подорожали на на фоне борьбы с депрессией

21 октября 2020 Фридом Финанс

Котировки биотехнологической компании Aptinyx Inc. (APTX, NASDAQ) на торгах 20 октября выросли на 17,35% до $4,3, при этом в ходе торгов котировки росли на более чем 55%. Рыночная капитализация составила $204,4 млн. Компания имеет невысокую оценку, даже несмотря на вчерашний рост, но ее разработка представляет интерес, поскольку нацелена на лечение распространенного негативного психологического состояния.

Причиной роста котировок Aptinyx стало сообщение о положительных промежуточных результатах испытания препарата-кандидата NYX-783 для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Препарат показал клинически значимые улучшения в ходе испытаний на 153 добровольцах с ПТСР. При этом не было значительных побочных эффектов, и препарат показал приемлемую переносимость.

Это значимое событие, так как ПТСР — очень распространенное расстройство. Только в США около 8,5 млн человек с таким диагнозом, но эффективных препаратов для лечения до сих пор не существует. Препарат NYX-783 от Aptinyx не нацелен на терапию симптомов, а воздействует на рецепторы NMDA — вероятной ключевой причины заболевания. В настоящее время некоторые исследования указывают на то, что снижение функции NMDA может способствовать развитию психических расстройств, в том числе депрессии и шизофрении.

Очевидно, в случае успешных испытаний NYX-783 и одобрения регуляторами, компания Aptinyx получит очень востребованный препарат с большим коммерческим потенциалом. Надо отметить, что в данный момент разработки находятся на ранней стадии и сохраняют риск неудачи, как и любые другие инновационные биотехнологические исследования.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter