Мы ожидаем близкого к нейтральному открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением не более 0.2-0.4%, в диапазоне 2790-2810 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем близкого к нейтральному открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением не более 0.2-0.4%, в диапазоне 2790-2810 п

21 октября 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем близкого к нейтральному открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением не более 0.2-0.4%, в диапазоне 2790-2810 п. В качестве ближайших поддержек для него вновь выступят уровни 2780, 2770 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2820, 2830 п.

После открытия со сдержанным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 2800 п. Этому способствует неоднозначное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов. Цены на «черное золото» способны заметно сдвинуться в связи с предстоящей публикацией еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.31%) и РТС (+0.49%) завершили основные торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.47%.

Вчерашнее состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как неоднозначное. Тем не менее, локальные фондовые индексы заметно повысились. На этот раз их вытянули вверх подорожавшие тяжеловесные бумаги Сбербанк-ао и Газпром.

Уже после закрытия основных торгов в России наблюдался заметный прирост стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Это несколько подогрело спрос на акции отечественных компаний в ходе вечерней сессии. И все же указанные нефтяные контракты в очередной раз не сумели пойти заметно выше отметки $43 за баррель. Таким образом, в них сохраняется нейтральная среднесрочная техническая картина.

Основные фондовые индексы США под закрытие торгов за океаном также растеряли большую часть своего краткосрочного прироста. Иными словами, вчерашний оптимизм на значимых внешних рынках носил сдержанный характер.

Отметим, что долларовый индекс РТС вчера не сумел избежать очередного обновления своего среднесрочного минимума. А рублевый индекс МосБиржи к нему опасно приближался. Поэтому пока нельзя говорить о существенном улучшении среднесрочной технической картины в указанных индексах по итогам вчерашних торгов.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) оказались близки к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка демонстрируют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на умеренное повышение индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-7%.

Впервые за достаточно долгое время лидерами прироста среди голубых фишек выступили представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +3.33%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.30%), ВТБ (VTBR RM, +6.82%). Этому способствовали благоприятные корпоративные и отраслевые новости.

Вчера член правления ВТБ Дмитрий Пьянов заявил о том, что банк планирует направить на выплату дивидендов за 2020 год 50% от чистой прибыли. Ее ожидаемый спад в текущем году до 70-75 млрд руб. рассматривается как локальный провал, связанный с пандемией коронавируса. Кредитная организация сохраняет стратегические ориентиры по прибыли в размере 250 млрд рублей в 2021 году и 300 млрд рублей по итогам 2022 года.

Стоит упомянуть и про свежую отраслевую статистику. Согласно данным ЦБ РФ российские банки удвоили свою суммарную прибыль в сентябре 2020 года в сравнении с аналогичным показателем годичной давности. Она составила порядка 200 млрд руб. Однако основной причиной столь позитивного финансового результата стала валютная переоценка на фоне ослабления рубля, что выглядит вполне логичным. Кроме того, регулятор отметил, что отечественный банковский сектор обладает значительным потенциалом абсорбирования потерь.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжившееся среднесрочное повышение стоимости акций ЛСР (LSRG RM, +5.28%). Они обновили свой десятимесячный максимум на фоне публикации позитивных операционных результатов эмитента. Стоимость новых заключенных контрактов на продажу недвижимости возросла на 48% за 3 квартал и на 16% за 9 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичными показателями годичной давности. Столь существенный рост объемов продаж в значительной степени связан с действующей государственной программой субсидирования ипотечных ставок.

Вновь существенно слабее рынка торговались бумаги Yandex clA (YNDX RM, -2.63%) и TCS-гдр (TCSG RM, -3.66%). В них продолжает отыгрываться новость по поводу развала дорогостоящей сделки по поглощению «Яндексом» холдинговой компании TCS Group. Ранее эти бумаги оказались перегреты на фоне нашумевших корпоративных новостей.

Заметно хуже рынка также закрылись бумаги Полюс (PLZL RM, -0.80%), Polymetal (POLY RM, -1.31%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.70%), MAIL-гдр (MAIL RM, -1.16%), FIVE-гдр (FIVE RM, -3.03%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное повышение стоимости в пределах 0.3-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вечерним приростом подешевели на 0.8%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite потерял 0.5%. Японский Nikkei225 подрос на 0.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России вновь можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter