НАСА и Nokia установят на Луне вышки 4G » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НАСА и Nokia установят на Луне вышки 4G

21 октября 2020 finversia.ru | Nokia Corp.
НАСА намерено запустить сеть 4G на Луне. Чтобы достичь своей цели к 2028 году - построить лунную базу и в конечном итоге там обосноваться, НАСА выделило $370 млн более десятку компаний для развертывания технологий на поверхности космического объекта. Эти инновации включают дистанционное производство электроэнергии, криогенное замораживание, робототехнику, более безопасную посадку и запуск сети 4G.

Агентство выбрало SpaceX, Blue Origin и Dynetics для создания механизма посадочных устройств, которые будут высаживать астронавтов на Луну.

В НАСА заявили, что 4G может обеспечить более надежную связь на большие расстояния, чем нынешние стандарты радиосвязи на Луне. Как и на Земле, в будущем планируется обновить вышки до параметров 5G.

Nokia Bell Labs получила на этот проект $14,1 млн. Компания, ранее находившаяся под управлением AT&T, будет сотрудничать с Intuitive Machines для создания сети 4G-LTE.

«Проект был специально разработан нами для того, чтобы выдерживать суровые требования в экстремальных условиях космоса», - говорится в пресс-релизе Nokia.

«Сеть поможет поддерживать связь с лунной поверхностью на больших расстояниях, увеличенных скоростях и должна обеспечить большую надежность, чем нынешние стандарты», - отметили представители НАСА.

Эта сделка является огромным успехом для Nokia, которая конкурирует с китайской Huawei и шведской Ericsson за выгодные контракты 5G.

Некоторые эксперты не исключают, что лунная 4G может оказаться даже более эффективной, чем на родине, ведь там сигналу не будут мешать деревья, здания или телевизионные волны. Космическая сотовая сеть будет специально сконструирована так, чтобы выдерживать особенности лунной поверхности: экстремальные температуры, а также радиацию и космический вакуум. 4G будет оставаться работоспособным во время посадки и вздета с объекта, даже если ракеты создадут сильную вибрацию на поверхности.

Bell Labs заявила, что астронавты будут использовать ее беспроводную сеть для управления вездеходами, прокладывая маршрут в реальном времени с помощью Google Maps и потоковой передачи видео высокой четкости. Это может обеспечить медиа-пространство массой качественных снимков лунной поверхности и деятельности астронавтов.

Сеть 4G на Земле поддерживается гигантскими вышками сотовой связи с огромными генераторами энергии и радиочастот. Однако Bell Labs помогла создать технологию малых ячеек, которая более ограничена в диапазоне, но использует гораздо меньше энергии, чем традиционные вышки сотовой связи, и значительно легче упаковывается в космический шаттл. Эта технология в настоящее время применяется и для сетей 5G.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter