«Физики» останутся у разбитого корыта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Физики» останутся у разбитого корыта?

21 октября 2020
Чем обернется рекордный приток инвесторов на биржу?

Интересный расклад имеем - Мосбиржа рапортует о том, что идет постоянный приток частных инвесторов на рынок, а индексы всё ниже и ниже, при том что цены на нефть пока стабильны, а американский рынок торгуется возле исторических максимумов. Получается, что пока физики несут деньги на рынок и покупают там акции, кто-то спешит от них избавиться. Иначе бы не упали бумаги Газпрома, Лукойла, Татнефти, ВТБ и др. на годовые минимумы, которые мы видели во время обвала в марте.

Пока никакой паники нет на рынке, а присутствует лишь легкое недоумение насчет текущего снижения по многим акциям. Но в большинстве случаев такое монотонное нисходящее движение в какой-то момент начинается ускоряться, и заканчивается всё паникой и маржин колами. Большинство же новоиспеченных инвесторов, которые пришли на рынок в этому году, ждет очень сильное разочарование и многие из них забросят эту деятельность.

Посмотрим, может все обойдется, и российские индексы скоро пойдут опять штурмовать вершины. Но пока всё это выглядит очень неприятно. По мере снижения рынка нарастают же убытки в портфелях у инвесторов, управляющих и фондов. В какой-то момент придется резать убытки, а если в этот момент еще и внешние рынки перейдут к снижению из-за каких-то негативных новостей, то все это легко может вылиться в полноценный обвал на российском фондовом рынке. Снижение рынка без видимых на то причин, как это происходит сейчас, всегда очень опасно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter