Фьючерсные трейдеры сохраняют «медвежьи» настроения несмотря на рост BTC выше $12 000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсные трейдеры сохраняют «медвежьи» настроения несмотря на рост BTC выше $12 000

21 октября 2020 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
Биткоин снова выше $12 000, однако трейдеры криптовалютных деривативов не спешат поддерживать «бычий» тренд. Энтузиазм трейдеров был выше два месяца назад, когда цена BTC достигла того же уровня.

Когда в середине августа биткоин торговался около $12 000, ставки финансирования бессрочных фьючерсов резко изменились на ведущих биржах криптовалютных деривативов, что отражало «бычий» настрой рынка. Однако, когда цена биткоина вновь превысила $12 000, трейдеры отреагировали по-другому. Ставки финансирования остались неизменными или стали отрицательными, что указывает на отсутствие оптимистичных настроений среди трейдеров.

Ставки финансирования - уникальный для бессрочных фьючерсных контрактов механизм. Они устанавливаются рынком и меняются со временем, когда трейдеры открывают и закрывают позиции. Когда на рынке «бычьи» настроения, ставки становятся положительными, и трейдеры, занимающие длинные позиции, платят играющим на понижение продавцам. Когда рынок «медвежий», ставки становятся отрицательным, и расходы ложатся на владельцев коротких позиций.

Согласно собранным Glassnode данным, ставки на фьючерсных рынках Binance, Bitfinex, BitMEX и Deribit перешли в отрицательную зону в субботу и воскресенье. Однако, когда во вторник биткоин вырос до $12 000, ставки остались отрицательными или не изменились.

Фьючерсные трейдеры сохраняют «медвежьи» настроения несмотря на рост BTC выше $12 000


По словам аналитика рынка криптовалют в Brave New Coin Адитьи Даса (Aditya Das), череда негативных новостей за последние несколько недель может быть причиной не слишком оптимистичных настроений на рынках. По его мнению, трейдеры могут быть напуганы и поэтому закрывают длинные позиции или открывают короткие.

Согласно данным Skew, ставки финансирования на FTX и Huobi также оставались отрицательными на этой неделе. Фьючерсные трейдеры на крупнейшей по количеству открытых позиций бирже деривативов OKEx, придерживались «медвежьих» настроений на фоне роста цены BTC. Соотношение длинных и коротких позиций на бирже неуклонно снижалось с 0.79 при открытии во вторник до 0.67, поскольку число играющих на понижение трейдеров превышало количество «быков».

На прошлой неделе Glassnode опубликовала данные, согласно которым количество принадлежащих «китам» адресов Биткоина снижается, что может быть признаком скорого «бычьего» ралли.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter