Падение цен на нефть не смогло остановить сегодняшних фаворитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на нефть не смогло остановить сегодняшних фаворитов

21 октября 2020 БКС Экспресс
Котировки на 18:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2786,23 п. (-0,60%)
Индекс РТС: 1143,42 п. (+0,24%)

О главном

Индекс МосБиржи начал день в плюсе, но к середине сессии покупатели сдали позиции. В зоне положительных значений завершили среду лишь два отраслевых индекса российского рынки.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки снижаются на 2,9% и торгуются на уровне $41,9 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок не смог продолжить вчерашний подъем и завершил сессию среды с потерями. К 18:50 МСК индекс МосБиржи упал на 0,6%, индекс РТС при поддержке рубля смог закрыть день в плюсе на 0,24%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон под конец дневной сессии на отечественном рынке сложился умеренно негативный.

Европейские площадки в среду оказались во власти медведей. Рост числа случаев заболевания коронавирусом в Старом Свете и, как следствие, введение более жестких ограничений, ставят под сомнение постепенное восстановление экономики региона.

Фондовые индексы США начали день вблизи уровней закрытия торгов накануне. Инвесторы продолжают оценивать перспективы согласования нового пакета помощи американской экономике. Глава администрации Белого дома Марк Медоуз сказал, что цель переговоров со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси — это заключение соглашения в течение следующих 48 часов. Пелоси во вторник сообщила, что соглашение с администрацией Трампа должно быть заключено до конца недели, чтобы была возможность одобрить пакет стимулов до президентских выборов (3 сентября).

Предстоящие выборы продолжают вносить фактор неопределенности и добавляют волатильности на рынке. Завтра участники торгов сконцентрируются на последних перед голосованием дебатах между нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Джо Байденом. Кроме того, будут опубликованы еженедельные данные по количеству заявок на пособие по безработице, которые позволять оценить темпы восстановления рынка труда в период пандемии.

Нефтяные котировки сегодня вновь оказались под давлением. Цена на нефть к 18:50 МСК опустилась на 2,94%, до $41,9 за баррель марки Brent. Не смогли взбодрить быков и еженедельные данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в стране снизились на 1 млн барр. При этом ночная статистика от Американского института нефти (API) указывала на недельное увеличение запасов на 0,58 млн барр. Добыча нефти в США сократилась на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до уровня 9,9 млн б/с.

Российский рынок в условиях снижения нефтяных котировок и слабости покупателей на мировых площадках не смог продолжить, стартовавший накануне подъем. Не способствовал движению вверх индекса МосБиржи и укрепляющийся рубль.

В итоге рублевый индикатор опустился по итогам сессии на 0,6%, к 2786 п.

Техническая картина остается без изменений. В качестве целевых ориентиров внизу выступает район 2700–2740 п. Пока котировки не вернутся и не закрепятся выше 2825–2850 п., эти цели остаются актуальными. Риски сползания котировок при ухудшении внешнего фона сохраняются.

Корпоративный сектор

В зоне положительных значений завершили среду лишь два отраслевых индекса российского рынка.

Уверенный подъем продемонстрировал финансовый сектор (+1%). После четырех сессий распродаж сегодня смогли отскочить бумаги TCS (+1,8%). Более 4,5% прибавили акции БСП, выросли акции Сбербанка ао и Мосбиржи. Бумаги ВТБ (-1,49%) находились в плюсе первую половину торговой сессии, но во второй половине дня инвесторы решили зафиксировать прибыль. Накануне акции второго по величине банка страны подскочили на 6,8%, реагируя на новости о планах вернуться к политике выплаты 50% чистой прибыли на дивиденды.

Электроэнергетический сектор ограничился подъемом на 0,4%. Повышенным спросом пользовались бумаги ОГК-2 и Интер РАО.

Вблизи вчерашних уровней смог закрыть день отраслевой индекс транспортного сектора.

Потерями в пределах 0,3% ограничился телекоммуникационный сектор.

В минус на 0,8-1% ушли отраслевые индексы нефтегазового, металлургического секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь продавцы сосредоточились на Лукойле, Новатэке, Газпроме, Транснефте, Алросе, Норникеле и Русале — бумаги этих компаний ушли в минус более, чем на 1%. В противоположном направлении двигались акции ММК. Сегодня состоялся Совет директоров компании, по итогам которого должны быть анонсированы дивиденды за 9 месяцев 2020 г.

В аутсайдерах оказался один из фаворитов текущего года — потребительский сектор. Потери, превышающие 1%, понесли акции Детского мира, Магнита, Х5, Ленты, ЛСР. Не дали отраслевому индексу уйти ниже покупки в бумагах Яндекса и М.Видео.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter