Банк России занялся регулированием рынка агрегаторов платежей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России занялся регулированием рынка агрегаторов платежей

22 октября 2020 Bloomchain
Представителей ОУИО попросили предоставить информацию о деятельности организаций.

Специалисты Центробанка РФ приступили к регулированию операторов услуг информационного обмена (ОУИО). Команда ЦБ планирует выяснить, как устроена работа поднадзорных, и соответствует ли она действующим законам, передает Коммерсант.

В состав ОУИО входят участниками рынка, которые предоставляют финансовым организациям инструменты для технического взаимодействия с получателями платежей. Операторы выступают в роли провайдеров транзакций. Они, в том числе, могут работать без банковской лицензии. Пример ОУИО – «Робокасса».
Центробанк РФ получил возможность заняться регулированием операторов услуг информационного обмена еще летом 2020 года, в результате вступления в силу соответствующих поправок к законам.
В качестве одного из первых шагов, направленных на организацию надзора над отраслью, команда ЦБ сформировала реестр операторов услуг информационного обмена. В него вошло свыше 170 организаций.
Команда Банка России разослала представителям ОУИО письмо с просьбой предоставить информацию о лицензировании и прочих документах, на основании которых организации осуществляют деятельность. Также представителей финансового регулятора РФ интересуют сведения об иностранных бенефициарах операторов, субагентах и технические детали взаимодействия с клиентами. Например, может ли ОУИО остановить операции подключенных к его техническим решениям торгово-сервисных предприятий.
Все получившие письмо от Банка России операторы должны предоставить ответы в срок до 29 октября 2020 года.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter