IPO казахстанского Revolut стало крупнейшим размещением 2020 года в Лондоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO казахстанского Revolut стало крупнейшим размещением 2020 года в Лондоне

22 октября 2020 Bloomchain
Выход на первичное публичное предложение акций сделало основателей проекта миллиардерами.

IPO казахстанской финтех-платформы Kaspi стало крупнейшим, ориентированным на сферу технологий, первичным публичным предложением 2020 года Лондонской фондовой биржи. Об этом пишет Forbes, со ссылкой на слова главы европейского подразделения торговой платформы, Аюны Нечаевой.

Также IPO Kaspi, отметили представители Лондонской фондовой биржи, стало крупнейшим первичным публичным предложением в Лондоне компании из Казахстана с 2017 года.
В первый день торгов акции финтех-стартапа выросли в цене на 32%. В результате Kaspi получил статус самой дорогой публичной компании Казахстана. Рыночная капитализация стартапа выросла до $6,5 млрд. Для сравнения, ранее Тинькофф банк вел с «Яндексом» переговоры о продаже компании бизнеса за $5,5 млрд.
Благодаря IPO, основатели Kaspi стали миллиардерами. Состояние одного из соучредителей стартапа, Вячеслава Кима, превысило $2,5 млрд. В распоряжении генерального директора и соучредителя Kaspi Михаила Ломтадзе чуть более $2 млрд.
Представители проекта обратили внимание на рост интереса к их разработкам в период пандемии коронавируса. Для сравнения, чистая прибыль компании в 2019 году составила $515 млн. При этом только за первую половину 2020 года команда Kaspi заработала $286 млн.

IPO казахстанского Revolut стало крупнейшим размещением 2020 года в Лондоне

График акций Kaspi. Данные: londonstockexchange.com

Kaspi – финтех-компания, ориентированная на работу в сфере платежей. Одним из владельцев ее акций (28,84%) выступает Baring Vostok. Услугами стартапа пользуется свыше 7 млн человек ежемесячно. Одна из разработок Kaspi – суперприложение финансовых услуг, благодаря которому пользователи могут оформлять займы, осуществлять переводы и проводить другие операции.

Во многом компания – аналог британского финтех-стартапа с российскими корнями Revolut. Оба проекта предлагают технические решения для проведения цифровых транзакций, торговых операций, а также потребительское финансирование и функционал для работы с депозитами.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter