Как цифровая валюта Банка России изменит будущее страны – мнения экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как цифровая валюта Банка России изменит будущее страны – мнения экспертов

22 октября 2020 Bloomchain
Редакция BloomChain поговорила с экспертами и узнала их мнения о потенциале финансового инструмента.

В середине октября 2020 года команда Банка России приняла решение об инициировании общественные консультаций, темой которых стал возможный запуск цифрового рубля. На фоне обсуждений регуляторами страны перспектив выпуска нового финансового инструмента, редакция BloomChain решила узнать, что думают о цифровой валюте Центрального банка РФ эксперты.

Одним из первых своим мнением по вопросу с нами поделился директор E.M.FINANCE Евгений Марченко. Эксперт уверен в том, что введение цифрового рубля необходимо, в первую очередь, для повышения удобства расчетов граждан.

«Экономисты считают, что таким образом увеличится количество электронных платежей, что в свою очередь приведет к снижению расходов на транзакции», — отметил Евгений Марченко.

Также, среди прочих преимуществ для граждан и банков, введение электронного рубля, по мнению эксперта, позволит банку России более качественно регулировать экономику страны.

«На сегодняшний день банки используют средства с депозитов граждан для кредитования, однако, если часть денег будет контролироваться ЦБ, это повлияет на общий рост денежной массы и притормозит инфляцию», — пояснил свою точку зрения Евгений Марченко.

Также расчеты с помощью цифрового рубля, по его мнению, позволят уменьшить долю теневого оборота средств.

«Без сомнения, все эти плюсы дают основания думать, что электронные деньги в России не останутся проектом», — подытожил эксперт.

Как цифровая валюта Банка России изменит будущее страны – мнения экспертов

Типология денег по эмитентам и положение CBDC в схеме. Данные: исследование Банка России «Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков?» от апреля 2019 года

Также своим мнением по вопросу с нами поделилась официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко.

Что изменит цифровой рубль и нужен ли России такой финансовый инструмент?
«Криптовалюта России нужна — если мы хотим находиться в авангарде прогресса и не быть отсталой страной. Нужна децентрализованная технология с ее безопасностью данных, возможностью построения приложений, которые дадут людям прямой выход на финансовый рынок без посредников», — отметила эксперт.

Однако то, что предлагает доклад Банка России, уточнила Татьяна Максименко, — не криптовалюта. Она обратила внимание на то, что в документе это четко и принципиально подчеркнули.

«Это цифровая валюта центрального банка (CBDC), — тот же фиат, только, в отличие от наличных, еще и маркированный, с возможностью 100% контроля за расходованием средств», — пояснила эксперт.

Необходимость в контроле за расходованием средств, по ее мнению, можно объяснить следующим образом: с цифровым рублем недобросовестные родители уже не смогут пускать на ветер детские пособия, чиновники — покупать совсем не то, на что были выделены бюджетные средства. Поэтому, уверена Татьяна Максименко, именно отрасль бюджетных выплат переведут на цифру одной из первых.

Еще один бонус для регуляторов, отметила эксперт, который проистекает из использования блокчейн-технологии — прозрачность расчетов. С внедрением цифрового рубля, как считает Татьяна Максименко, все труднее будет проводить серые и черные схемы, денежные потоки будут под контролем — и зарубежные, и внутренние. По итогам, благодаря CBDC, по ее мнению, возрастут налоговые сборы.


Варианты CBDC. Данные: BIS

Простым пользователям псевдокрипта от ЦБ, уверена Татьяна Максименко, может дать существенный бонус в виде более выгодных кредитных ставок, а также возможности хранения средств в самом надежном банке РФ — ведь обладатели CBDC автоматически становятся его клиентами. Однако наверняка выгодные кредиты напрямую от ЦБ, отметила эксперт, смогут получить только самые благонадежные, остальным же по-прежнему придется довольствоваться высокими ставками коммерческих банков.

«Тем не менее, потенциально цифровой рубль может изменить к лучшему ситуацию на кредитном рынке РФ: банкам придется улучшать условия в борьбе за клиентов, которых у них станет меньше. Для ряда банков эта ситуация окажется роковой, многие не выдержат конкуренции с ЦБ и уйдут с рынка», — уверена Татьяна Максименко.

Появится ли в России крипторубль или ЦБ ограничится исследованиями?
«Обстоятельный 48-страничный доклад ЦБ говорит в пользу того, что регулятор настроен серьезно в отношении внедрения своей «не-крипты» — проработано несколько разных сценариев внедрения, четко описана механика работы новых денег. Однако для широкого внедрения пока не хватает очень многого, и самое главное — юридической базы, на основании которой все это будет функционировать», - отметила эксперт.

Также Татьяна Максименко отметила, что для встраивания CBDC в ту же отрасль социальных выплат нужно подготовить аудиторию пользователей, грамотных и понимающих суть явления людей. А такие пока, как она считает, проживают исключительно в городах-миллионниках.

«Так что пока трудно представимо повсеместное и скорое развертывание цифрового рубля. Вероятнее всего, что проект растянется на годы», — подытожила эксперт.

На интересующие редакцию BloomChain вопросы также ответил главный аналитик MINDSMITH Глеб Борисов.

Как вы думаете, появится ли в России крипторубль, или ЦБ ограничится исследованиями?
«Принимая во внимание то, что на сегодняшний день как минимум 36 центральных банков уже опубликовали подобные публичные отчеты и дискуссионные документы, а согласно опросу Банка международных расчетов 80% опрошенных ЦБ по всему миру заявляют о проработке концепции национальной цифровой валюты, включение Банка России в данную «гонку вооружений» не вызывает сильного удивления», - отметил эксперт.

Однако, как он считает, помимо возможности опоздать на отбывающий поезд цифровой монетарной революции, существует также ряд фундаментальных предпосылок внедрения CBDC. Например, снижение применения наличных денег населением и увеличение роли денег коммерческих банков на фоне развития финансовых технологий, а также достижение значительным количеством центральных банков эффективной нижней границы процентной ставки и сопутствующее сокращение монетарного инструментария центральных банков.

«Более того, по данным Банка международных расчетов, многие платежные системы, управляемые центральными банками, в том числе функционирующие на базе систем валовых расчетов в режиме реального времени, находятся в конце своего технологического жизненного цикла с устаревшей и неэффективной архитектурой», - обратил внимание Глеб Борисов.

Однако в контексте России, как он считает, ЦБ РФ на текущий момент более чем далек от проблемы эффективной нижней границы процентной ставки. Поэтому необходимость внедрения цифровой валюты ЦБ, как способа решения данной проблемы, уверен эксперт, что подчеркивалось Банком Англии, Банком Канады и Риксбанком, стоит не так остро.

«С другой стороны, ввиду того, что национальная экономика России характеризуется сравнительно высокой долей безналичных платежей в объеме около 60%, одной из крупнейших по объему долей теневой экономики и развитой инфраструктурной базой для потенциального запуска цифрового рубля в виде блокчейн-платформа для финансового рынка «Мастерчейн», на горизонте нескольких лет внедрение цифрового рубля вполне вероятно», - пояснил свою точку зрения эксперт.

Что может изменить выпуск национальной криптовалюты в РФ?
«В обычное время значительных негативных последствий наличия конкурирующих форм денег в национальной экономике не предвидится ввиду того, что любой конкурентный ответ, предложенный коммерческими банками, скорее всего, будет эффективно отличать розничные депозиты от цифровой валюты ЦБ. Так, коммерческие банки могут конкурировать с цифровым рублем, предлагая дополнительный процентный спред чтобы компенсировать любой кредитный риск, связанный с наличием банковского депозита», - считает эксперт.

В дополнение к этому, по мнению Глеба Борисова, коммерческие банки могут предоставлять широкий спектр услуг, которые не будут предлагаться владельцами счетов цифрового рубля.

«Хотя определить эффективность подобных ответных мер банков сложно, следует обратить внимание на то, что в обычное время низкий уровень кредитного риска в основном связан с хранением депозитов населения, что позволяет коммерческим банкам более эффективно конкурировать с цифровыми валютами ЦБ. Поэтому предполагается, что в обычное время значительного сужения банковской системы не произойдет», - пояснил свою точку зрения эксперт.

В условиях кризиса, по его мнению, любое конкурентное предложение, предлагаемое коммерческими банками, будет менее эффективным, поскольку в периоды финансовых кризисов кредитный риск, связанный с хранением розничных депозитов в коммерческом банке, будет играть основную роль.

«Хотя и существуют альтернативные мнения, согласно которым коммерческие банки будут предлагать более высокий процентный спред для компенсации кредитного риска и конкурентные предложения банков все равно будут эффективными, данные точки зрения упускают из вида риски системного банковского кризиса. Более того, отток розничных депозитов приведет к значительному снижению ликвидности коммерческих банков за счет массового перехода клиентов таких финансовых организаций в цифровую валюту ЦБ».

Даже в отсутствие кризиса, как считает эксперт, легко конвертируемая цифровая валюта может полностью вытеснить банковские депозиты, что поставит под угрозу само существование банковской системы, а эффективный приток кредитов в экономику в отсутствие компенсационного механизма будет нарушен.

«По этой причине не подлежит сомнению, что цифровые валюты центральных банков следует внедрять после серьезной оценки проблемы нежелательной дезинтермедиации банковской системы и системных кризисов, которые могут возникать в ситуации «набега на банки»», - подытожил Глеб Борисов.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter