ЦБ Китая: CBDC станет главным драйвером цифровой трансформации экономики страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая: CBDC станет главным драйвером цифровой трансформации экономики страны

22 октября 2020 Bloomchain
По словам главы PBoC, цифровой юань позволит повысить удобство и безопасность розничных платежей. В поддержку CBDC также выступили руководители крупных китайских технологических компаний.

Цифровой юань станет главным драйвером цифровой трансформации экономики Китая. Как передает новостной портал 8btc, об это глава Народного банка Китая (PBoC) И Ган рассказал на 3-м Цифровом саммите Китая, который прошел в городе Фучжоу ранее в этом месяце.

По словам Гана, цифровая валюта центрального банка (CBDC) позволит монетарным властям значительно повысить удобство и безопасность розничных платежей. Ган отметил, что сложившаяся в мире ситуация только подчеркнула растущую потребность в цифровой валюте, поэтому так важно ускорить ее запуск.

Ган также сказал, что пилотное тестирование CBDC, в рамках которого власти Китая раздали резидентам Шэньчжэня 10 млн цифровых юаней (порядка $1,5 млн), показало, что жители страны быстро приняли новый финансовый инструмент. Интерес к розыгрышу цифровой валюты проявили более 2 млн человек — из них только 50 тыс. получили «красные конверты», содержащие по 200 юаней (примерно $30).

Несмотря на скепсис со стороны некоторых потребителей, 95% пользователей, получивших CBDC в рамках программы тестирования, уже потратили эти деньги. По данным администрации Шэньчжэня, они осуществили более 62 тыс. транзакций, совокупным объемом 8,8 млн юаней ($1,3 млн). При этом некоторые активные участники даже пополнили свои кошельки — всего пользователи приобрели дополнительные 901 тыс. юаней ($134 тыс.).

Помимо Гана, на мероприятии также выступили высокопоставленные руководители китайских технологических гигантов — перед посетителями выступили представители Tencent, Baidu и Alibaba. Все они сошлись во мнении на том, что рост популярности онлайн-продаж и цифровых платежей создал на рынке некий вакуум, заполнить который может только CBDC.

«В первой половине этого года розничные онлайн-продажи выросли на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а цифровизация потребительской части рынка продолжает ускоряться. Даже фермеры в отдаленных районах начали использовать Интернет для продажи сельскохозяйственной продукции — это новая, вполне жизнеспособная тенденция», — сказал старший вице-президент Tencent Си Дан.

Напомним, Китай разрабатывает CBDC с 2014 года и продвинулся в этом вопросе дальше большинства других заинтересованных стран. С августа этого года в стране проходит тестирование системы платежей в цифровой валюте (DCEP) в различных отраслях экономики. По данным на начало октября, в рамках тестирования PBoC обработал более 3 млн транзакций совокупным объемом 1,1 млрд юаней (порядка $162 млн).

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter